Юный техник 1958-12, страница 76

Юный техник 1958-12, страница 76

ГАД HU J ЭЕ Jl

на
полупроводниках

(Объяснение к 3-й стр. обложки)

Заведующий лабораторией Саратовсного дворца пионеров В. НАЗАНЦЕВ

Радиотехнический кружок Саратовского дворца пионеров разработал конструкцию походного радиоузла на кристаллических триодах. Вместе с источниками питания радиоузел занимает немного места, а мощности его достаточно даже для работы на уличный громкоговоритель «РД-10».

Усилитель имеет два каскада предварительного усиления на триодах типа П2Б и двухтактный выходной каскад на триодах типа ПЗА. Если нет триодов ПЗА, можно использовать триоды ПЗБ или ПЗВ. На эмитеры предварительных каскадов подается напряжение плюс 1—1,5 в. Это способствует большему усилению.

Все детали усилителя монтируются на горизонтальной панели размером 175\/Э5уЗ мм.

Панель может быть изготовлена из гетинакса или текстолита. Электролитические конденсаторы, триоды, трансформаторы и другие детали располагаются на панели, как показано на рисунке. Чтобы монтаж был более надежным, приклепайте к панели переходные лепестки из тонкой меди или жести. Электролитические конденсаторы крепятся к панели с помощью цилиндриков из белой жести, спаянных по диаметру конденсаторов и приклепанных к панели.

Трансформаторы самодельные. Они имеют следующие данные: Тр, — согласующий, железо — Ш-12, набор толщиной 10 мм. Первичная обмотка имеет 2100 витков провода ПЭЛ-0,1, вторичная обмотка имеет 2V175 витков провода ПЗЛ-0,15. Тр- — выходной, железо — Ш-15, набор толщиной 20 мм. Первичная обмотка — 2у870 витков ПЭЛ-0,15, вторичная обмотка 2 тыс. витков ПЭЛ-0,13. Намотка ведется еи-

64

ток к витку с прокладками после каждого слоя.

ВК — двухполюсный тумблер для выключения питания. Он может быть заменен двумя однополюсными любого типа.

Для трансляции радиопередач в гнездо входа вставляется смонтированный на отдельной панельке приемный контур с диодным детектором типа Д2Д. В качестве катушки приемного контура используется входной длинноволновый контур от приемника «Родина-52» запараллеленный полупеременным керамическим конденсатором 10—100 пф. При работе с приемника необходимо иметь антенну и заземление.

Данные остальных деталей приведены на принципиальной схеме.

Правильно смонтированный усилитель сразу начинает работать. Правда, возможно возбуждение, но его можно устранить подбором конденсатора С», емкость которого колеблется в пределах от 0,05 до 4— 10 мф.

Габариты радиоузла без источников питания: 175у95у УЛ8 мм.

Усилитель имеет высокоом-ный выход, что позволяет включать линию с несколькими полуваттными динамиками или один типа РД-10.

Радиоузел может работать с динамическим микрофоном типа МД-41, МД-42 и электромагнитным звукоснимателем.

При напряжении источников питания 20—22 в (батарея, составленная из сухих элементов типа ЗС) потребляемая сила тока равна 80 — 120 ма.

Если большая мощность на выходе не требуется, то можно обойтись двумя-тремя батарейками от карманного фонаря. При напряжении источников питания 8 в расход тока не превышает 60 ма.

Сделай для пионерского лагеря