Юный техник 1958-12, страница 79

Юный техник 1958-12, страница 79

ш ш

Когда наблюдаешь из зрительного зала за действиями фокусника на сцене, часто кажется, что от наших зорких глфз его спасает лишь расстояние.

Hq вот Арутюн Амаякович защел к нам в редакцию показать свои очередные фокусы.

Улыбаясь, Акопян берет со стола коробку спичек и, приоткрыв ее, спрашивает:

— Это обыкновенная коробка?

; Да, самая обычная, — отвечаем мы.

— Нет, эта коробка волшебная, — говорит Арутюн Амаякович. В подтверждение своих слов он переворачивает ее вверх дном и в таком положении вынимает внутреннюю часть коробки вместе со спичками. Ни одна спичка не падает на пол. Арутюн Амаякович снова закрывает коробку и отдает ее нам. В ней не видно ничего подозрительного.

Мы, хоть и стояли в двух шагах от Арутюна Амаяковича, стараясь не упустить ни единого его движения, но так и не заметили, что делал фокусник с нашими спичками. А задумываться над разгадкой было некогда: кто-то из сотрудников редакции по просьбе Арутюна Амаяковича уже связывал ему веревочкой большие пальцы обеих рук.

Когда пальцы фокусника были туго связаны и веревочка затянута двумя узлами, он попросил одного из нас провести между связанными пальцами какую-нибудь палочку. Сделать это оказалось невозможно. Но когда по просьбе артиста мы накрыли его руки платком, палочка, которую крепко держал наш товарищ, легко прошла между связанными пальцами Арутюна Амаяковича. Сняв в тот же момент платок, прикрывавший его руки, мы увидели, что пальцы его по-прежнему крепко связаны.

Пока мы старались разгадать секрет этого фокуса, А. Акопян* недолго думая, взял кепку одр

Отдел ведет заслуженный артист Армянсной ССР АРУТЮН АНОПЯН

ного из наших товарищей и, улыбаясь, стал крутить ее вокруг пальца. Владелец кепки тоже улыбался. Что будет дальше? И вдруг улыбка исчезла с лица хозяина кепки: палец Арутюна Амаяковича прошел насквозь. Товарищу стало не до смеха. Ведь не будещь ходить в дырявой кепке. Сняв с пальца кепку, артист отдал ее хозяину. Тот тщательно осмотрел ее, но никакой дырки не обнаружил.

Не давая нам опомниться, Арутюн Амаякович уже приступил к новому фокусу. Он достал из своей папки деревянную рамку и попросил носовой платок. Затем натянул платок и приколол к рамке его углы канцелярскими кнопками. Затем склеил из бумаги конверт и положил в него эту рамку с носовым платком. После этого он достал перочинный нож и, держа в левой руке конверт, вместе с находящимся в нем платком изрешетил его сквозными проколами. Пропал платок! Но Арутюн Амаякович, добродушно улы-Гаясь, открыл конверт и извлек из него рамку. Платок оказался целым и невредимым.

Акопян отколол платок, накрыл им пальцы прачой руки, согнутые в виде узкой воронки, и попросил кого-нчбудь из м-»с положить на платок монету. Не успел товарищ, положивший монету, отвести свою руку, как Арутюн Амаякович подбросил платок с монетой вверх и поймал его за кончик. Встряхнув его раза два, фокусник показал. что монета исчезла.

Пока мы думали над тем, что могло произойти с монетой, Акопян укрепил на столе зажженную свечу и достал из своего чемоданчика пачку ваты. Отщипывая кусочки ваты, он зажигал их от свечи и... направлял в рот. Закончив эту необычную трапезу, Арутюн Амаякович стал вытягивать изо рта бесконечную ленту...

— Стоп! Хватит Арутюн Амаякович! — взмолились мы.— Теперь лучше поведите нас «по ту сторону фокуса».

Вот они, эти секреты.

умей играть

67