Юный техник 1958-12, страница 78

Юный техник 1958-12, страница 78

/ft! ii

ТАЗ НА СТЕНЕ

Эмалированный таз есть, наверное, в каждой семье. Хорошая вещь, но хранить неудобно. Повесить бы на стену, да ручек нет. И приходится его засовывать под умывальник, под ванну, прислонять к стене за газовой плитой. Неудобство?

Читатель нашего журнала А. Будаков из Минска предлагает простую вешалку для такого таза (см. рис.). Сделайте ее, и домашние скажут вам спасибо.

ВМЕСТО ШЛЯМБУРА

И еще один совет. Легко крепить планку к деревянной стене — бери шуруп, отвертку и заворачивай. А если стена

кирпичная? Приходится в хор пускать шлямбур, чтобы в получившееся отверстие вставить затем деревянную пробку. Долбить кирпич дело не легкое, долгое. Неплохо кирпич сверлом сверлить. Возьмите обыкновенное сверло, сточите аккуратно режущий конец, как на рисунке показано, и вставьте в коловорот. Отверстия, проделанные таким сверлом в кирпичной стене, получаются более аккуратными, чем при работе шлямбуром.

известны), какие произведения того или иного автора имеются в библиотеке.

Алфавитным этот каталог называется потому, что в нем все карточни на книги, имеющиеся в библиотеке, расставлены строго по алфавиту фамилий и имен авторов и заглавий книг. Если книга описана по заглавию без указания автора, то карточка на такую книгу ставится наряду с авторскими в общем алфавите.

При расстановке карточек учитываются не только первые буквы фамилий, имен и заглавий, но и все последующие. Так, например, в каталоге сначала стоят карточки на книги Гайдара А. П., затем Гейне Г., а дальше Герцена А. И., Гоголя Н. В.

Карточки на книги авторов с одинаковыми фамилиями расставлены по алфавиту их имен. Например, Толстой А. п., Толстой А. Н., Толстой Л. Н.

Произведения одного автора стоят в следующем порядке: 1. Полное собрание сочинений, 2. Собрание сочинений, 3. Избранные сочинения, 4. Отдельные произведения по алфавиту заглавий («Барышня-крестьянка», «Борис Годунов», «Дубровский», «Евгений Онегин» и т. д.).

В надписях на ящиках алфавитного каталога указаны фамилии авторов, с которых начинаются и которыми кончаются описания книг в данном ящике.

/. ОКУНЬ

66