Юный техник 1958-12, страница 81

Юный техник 1958-12, страница 81

вое кольцо, образуя из него треугольник. Перед тем как подбросить платок с положенной на него монетой, фокусник, удерживая монету сквозь платок, сгибоет пальцы. При этом резиновое колечко соскальзывает с них и стягивает платок над монетой. Теперь платок можно бросать вверх и даже трясти его. Из мешочка, образованного платком, монета не вьтлетит.

ВОЛШЕБНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

Этот фокус требует небольшой предварительной подготовки. Спрячьте в пачку ваты небольшой рулончик какой-либо ленты, например серпантина. Теперь зажгите свечу. Готово? Можете начинать. Но не забывайте гасить горящую вату пальцами, когда берете ее в рот. Незаметно вместе с очередной порцией ваты нужно отправить в рот и рулончик ленты. А вытащить ее изо рта уже не трудно.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ МОНЕТЫ

Секрет этого фокуса заключается в резиновом колечке, надетом на средний и указательный пальцы правой руки фокусника. Как только рука окажется под платком, включается в работу и большой палец. Он растягивает резино-

Отдвл ведут кандидат в мастера А. И Г ЛИ ЦНИИ и мастер Е. УМНОВ

Имя этого юноши пару лет назад было известно лишь его рижским друзьям. Теперь оно хорошо знакомо шахматистам всего мира.

В чем же «секрет> выдающихся успехов молодого рижского гроссмейстера?

Конечно, главную роль здесь играет его выдающийся шахматный талант. Но сам по себе талант, в какой бы области он ни проявлялся, не может обеспечить больших

ЛЕЦ — ЧЕМПИОН СТРАНЫ

достижений. Это дается лишь длительным, упорным трудом.

Таль, как и другие молодые шахматисты Советского Союза, не был предоставлен самому себе, — он сразу же получил возможность совершенствоваться в любимом виде спорта. Он стал заниматься в школьном шахматном кружке, которым руководил мастер А. Кобленц.

Добившись заветного звания мастера, восемнадцатилетний шахматист завоевал право участия в полуфинале XXIII первенства СССР. Впервые играя в столь ответственном соревновании, Таль вышел из него победителем.

Уже в этом турнире проявилась одна характерная для Таля черта: умение мобилизовать в нужный момент все свои силы и не падать духом при неудачах. Это исключи

69