Юный техник 1958-12, страница 82

Юный техник 1958-12, страница 82

тельно важное в любых спортивных соревнованиях свойство способствует тому, что Таль с огромнбй энергией проводит финиш даже тогда, когда, казалось, шансы на первое место уже потеряны. Таль всегда неуклонно стремится к осложнениям, к позициям, насыщенным трудно поддающимися точному расчету комбинациями.

Показательно для стиля Та-ля то обстоятельство, что ему чужд шаблон, а также «трезвая» расчетливость: выигрывай у слабейших, делай ничьи с сильнейшими — и успех обеспечен. Таль всегда стремится к победе именно над сильнейшими, опаснейшими конкурентами. Как правило, он достигает отличнейших результатов именно против гроссмейстеров. Достаточно вспомнить, что в первенстве СССР прошлого года он одержал победу над шахматистами мирового класса: Бронштейном, Кересом, Петросяном, Таймановым. Это лучшим образом опровергло мнение скептиков, утверждавших, что успех Таля, завое-. вавшего в двадцатилетнем возрасте золотую медаль чемпиона Советской страны, был чуть ли не случайным. Еще более убедила их победа Таля на чемпионате этого года: дважды стать чемпионом Советского Союза, сильнейшей шахматной страны в мире, «случайно» нельзя.

На командном первенстве мира среди студентов, происходившем нынешним летом в Болгарии, Таль играл на первой доске команды СССР. Он добился лучшего индивидуального результата и во многом способствовал обшей победе наших студентов, сохранивших звание чемпионов мира.

Блистательным успехом ознаменовалось выступление гроссмейстера Таля на межзональном турнире в Порторо-же (Югославия), где участвовали победители всех шахматных зон, на которые разбиты страны мира. Как известно. Таль завоевал первое место, опередив ряд сильнейших современных гроссмейстеров. Это дало ему право стать участником турнира восьми претендентов на матч с чемпионом мира, который состоится в будущем году.

Осенью Михаил Таль участвовал в грандиозном соревновании — XIII шахматной олимпиаде в Мюнхене, где были представлены 36 стран. Защищая спортивную честь своей социалистической Родины. неутомимый молодой гроссмейстер снова показал рекордный для всех 200 участников Олимпиады результат — 13.5 очков из 15. Команда СССР в составе чемпиона мира Ботвинника, экс-чемпиона миоа Смыслова, гроссмейстеров Ке-реса. Бронштейна, Таля и Пет-росяна в четвертый раз завоевала переходящий кубок и золотые медали.

Приводим партию, игранную Талем на XXIV чемпионате СССР. Она характерна для творчества молодого чемпиона страны.

СТАРОИНДИЙСКАЯ ЗАЩИТА

ГУРГЕНИДЗЕ - ТАЛЬ

I. d2 — d4 — f6

2. с2 — с4 с7 — с5 3 d4 — d5 е7 — еб 4. КЫ — сЗ e6:d5 5. с4-Н5 d7 — d6 6. Kgl — f3 (Другой хороший способ развития здесь б g3 и т. д.)' g7 — g£ 7. е2 — «4 С»— g7

70