Юный техник 1959-01, страница 42

Юный техник 1959-01, страница 42

КАК ПОТУШИЛИ огонь в СТАКАНЕ

В лаборатории на столе стоял стеклянный химический сосуд — нечто вроде большого стакана. Человек поднес к нему зажженную спичку Жидкость в стакане запылала,

— Знаете, чем мы потушим огонь? — спросил меня сотрудник института. — Воздухом.

— Ну, это вы бросьте, — засмеялся я. — Хоть я и не специалист, но со школьных лет знаю: воздух огонь не тушит, а, наоборот, поддерживает горение.

— Как знать... Смотрите.

Сквозь трубку, припаянную

у самого дна, в стакан начали подавать воздух. Прошли секунды, и пламя погасло.

— Но это в маленьком стакане! — не сдавался я. — А что, если где-нибудь на нефтяной базе загорится настоящий бак с керосином?

— Пойдемте, — оборвал меня научный работник.

На институтском полигоне множество разных приспособлений для проведения опыта с огнем. В большой, выше человеческого роста, резервуар налили керосин и подожгли. Через несколько секунд забушевало пламя.

Заработал мотор: снизу в резервуар устремился воздух. И вот пламя стало чахнуть, а скоро и вовсе погасло.

— Теперь убедились? — спросил мой спутник. — А ведь все совершенно просто. До температуры вспышки жидкость нагрелась только на поверхности. Воздух, поступивший снизу, перемешал керосин. Нижние слои его оказались наверху. Они охладили жидкость, и горение прекратилось. Как видите, способ этот основан на строго научных положениях. Вот так воздух помогает тушить огонь.

ЕЩЕ ПАРАДОКС

— Мне кажется, вы любите удивляться, — заметил мой собеседник. — Вот вам еще один парадокс: что случится, если вместо воздуха в тот же резервуар мы бы стали накачивать керосин?

— Видимо... ммм... в баке прибавилось бы керосину, и огонь разгорелся бы еще сильнее.

42

Этот ответ, наверное, был настолько неостроумен, что мой собеседник рассмеялся мне прямо в лицо.

— Представьте себе, совсем . наоборот! Огонь бы погас. Ведь

в этом случае керосин сыграет роль воздуха. Он перемешает теплые и холодные слои.

— Стойте, значит горящий нефтепродукт можно потушить тем же нефтепродуктом?

— Вот именно! — обрадовался моей догадливости ученый.

В научных поисках была опровергнута еще одна истина. Большинство людей считает, что горящий бензин нельзя тушить водой. Здесь в институте мне сказали обратное: делать это можно. Надо только, чтобы вода была мелко распылена.

— Уж не душем ли вы пользуетесь?

— Да, душем. Только несколько необыкновенным. Вы знаете, что такое микрон?

— Одна миллионная метра.

— Так вот, каждая капелька, выбрасываемая из нашего душа, должна быть не более восьмидесяти-ста микрон. Прикиньте сами: частичка мучной пыли в шесть-восемь раз больше такой капли. Не мало пришлось вложить труда, чтобы сконструировать этот распылитель.

И вот в институтском дворе над резервуаром снова вспыхнуло пламя. На этот раз огонь тушили распыленной водой. Меньше минуты потребовалось для доказательства действенности этого способа.

— Как правило, — продолжал свой рассказ собеседник,— пожары нефтепродуктов побеждают с помощью специальной химической пены. Особое приспособление подает ее сверху в резервуар. Пена расползается по поверхности горящей жидкости и душит пламя. Сейчас ученые ищут возможности применения новой — органической

На морских нефтепромыслах борьбу с огнем ведут специальные пожарные суда.