Юный техник 1959-01, страница 45

Юный техник 1959-01, страница 45

в батисфера* и другие отважные исследователи. Среди них американец Бартон и профессор Август Пиккар.

Но батисфере, конечно, далеко до фантастического «Наутилуса». Ведь она — пленница троса, на котором она опускается Ей не хватает подвижности, свободы и быстроты подводной лодки.

Профессор Пиккар изобрел и построил более совершенный глубоководный снаряд — батискаф Это маленькая подводная лодка, которая опустилась на глубину 4 050 м и прошла под водой расстояние 4 км. Начало может показаться скромным: ведь до дна океана в самом глубоком месте более 10 км! И все же штурм глубин начался. В Советском Союзе и за рубежом покорители Голубого континента уже сейчас говорят о возможности спуска на дно. И уже строится у нас подводный корабль, приспособленный специально для исследования глубин.

Это будет современная подводная лодка, но с особыми иллюминаторами в носовой части, каких нет у наших боевых кораблей. Необычны в ней и укрепленные снаружи мощные прожекторы и передающие камеры телевизионной установки. До сих пор подводная лодка использовалась лишь каи грозное морское оружие. Теперь она будет служить науке, поможет людям лучше изучить подводный мир, освоить его богатства.

В романе «Тайна двух океанов» Г Адамов дает описание подводной лодки «Пионер»— настоящего чуда кораблестроительного искусства. Корпус из сверхпрочных сплавов, реактивные двигатели, работающие на смеси водорода и

кислорода, получаемых из воды океана. Ультразвуковые приборы, автономные глубоководные скафандры — все это позволяло во время дальнего перехода изучать подводный мир. Как метеор проносилась лодка в океанских просторах, опускалась на огромные глубины. И открытия следовали одно за другим.

И пусть еще наши подводные лодки не могут опуститься так глубоко, как «Наутилус» или «Пионер», пусть еще ждут подводных разведчиков сокровища, которые хранятся на дне морей, но наступление продолжается. Океанографические экспедиции берут пробы с самых глубоких мест океана Автоматика и телевидение помогают проникнуть туда, куда человек пока еще не может попасть сам. Подводное телевидение вошло в жизнь. А сравнительно недавно и оно оставалось уде