Юный техник 1959-01, страница 46

Юный техник 1959-01, страница 46

лом фантазии. Наши читатели помнят, как благодаря телевизору были найдены погибшие корабли и остатки древних городов на дне моря в романе А. Беляева «Подводное око», как телевизор капитана Ганешина из одноименного рассказа И. Ефремова помог обнеружить затонувшую батисферу, как телевидение дало возможность найти следы погибшей Атлантиды в повести Г. Голубева «Золотая медаль Атлантиды».

Машины-автоматы будут вести разведку морских глубин. В романе Г. Гуревича на океанское дно спустился самоуправляемый подводный танк. И люди на берегу, сидя у телевизионного экрана, наблюдали за всеми приключениями машины, как бы путешествуя вместе с ней. Герои повести С. Глаголина «Загадка Байкала» сами отправились на подводном танке в путешествие по дну этого глубочайшего озера-моря. Подобный танк описал В. Немцов в повести «Золотое дно». Возможно ли это? Успехи современной техники, создание все более прочных сплавов, развитие кибернетики и управления на расстоянии — все это позволяет утверждать, что и эта мечта станет былью.

Уже сейчас выдвигаются проекты необычных транспортных машин, таких, например, как подводный самолет, способный летать в воздухе и плавать г!од водой. Близок

день, когда подводный разведчик пройдет по дну моря.

Один из героев романа А. Беляева «Человек-амфи-бия», ученый Сальватор, мечтал о том, как людям станут подвластны морские глубины. Ведь человек пользуется пока что крайне незначительной долей того, что могло бы дать ему море. Профессор Сальватор ошибся в одном. Не биология, не вымышленные люди-амфибии, а техника поможет освоить весь Голубой континент. Люди в легководолазных костюмах, «ластоногие» спортсмены, охотники, кинооператоры, фотолюбители и художники все чаще и чаще опускаются в глубь моря. Ученые-водолазы уже сделали массу интереснейших находок в глубинах морей: от предметов времен древнего Рима до живого ископаемого — рыбы, жившей миллионы лет назад и сохранившейся до сих пор. Однако как ни важны эти успехи, они лишь пролог. Исследователи стремятся проникнуть все глубже и глубже. И вслед за батисферой и батискафом новые, еще более совершенные подводные корабли опустятся в царство вечной ночи. Что обнаружат они там? Трудно сейчас гадать об этом. Но если первые километры открыли так много нового, сколько же дадут остальные! Скоро мы прочитаем неизвестную главу из книги природы—«Жизнь больших глубин».