Юный техник 1959-01, страница 43

Юный техник 1959-01, страница 43

ТЕХНИКА В ДРЕВНЕМ МИРЕ

В Индии сохранилась металлическая колонна, насчитывающая 4 тыс. лет. Высота ее 18 м. Основание, врытое в землю, имеет длину 1,4 м. На колонне этой нет и следов ржавчины. В наше время, чтобы получить нержавеющую сталь, в ее состав добавляют определенное количество никеля. А что делали тогда?

* ♦ *

Древними египтянами был построен инкубатор, с помощью

которого они умели выводить сразу по 700 цыплят.

* * *

Аристотель пользовался стальным пером, иоторое представляло собой обработанный кусок металла, заостренный и расщепленный, как гусиное перо. А в римских гробницах находили бронзовые перья, употреблявшиеся для письма.

лены. Ее основное преимущество, как и преимущество большинства пластических

масс, — стойкость. Такая пена не разрушается. Наоборот, она затвердевает, точно лед, сковывая огонь.

ВЗРЫВ!

Я сидел в институтском кинозале и смотрел волнующий албанский фильм. На экране воскресли события, происшедшие год назад на нефтяных промыслах в Ратосе. Мощный нефтегазовый фонтан вырвался из скеажины. Возник пожар. 60-метровый огненный столб вырос над землей. Промыслы были под страшной угрозой. Тушить пожар помогали албанским друзьям советские специалисты. После подготовительных работ к фонтану подвели

ящик со взрывчаткой. Его подвесили над самым устьем скважины. Человек включил рубильник. Взрыв — и пламя погасло. Такой метод в Советском Союзе применялся уже не раз. Суть его в том, что могучая взрывная волна сдувает пламя.

Но есть и другие способы. Однажды загорелся нефтяной фонтан. Все вокруг было раскалено до предела. Руководители тушения подали сигналы атаки. И тогда по зоне пожара ударили 26 сильных распыленных водяных струй. Образовалось огромное облако пара. Оно-то и затушило огонь.

Уже темнело, когда я возвращался из института домой. Сверкающий красный «ЗИЛ» промчался мимо меня. Пожарные в серых брезентовых костюмах и зеленых иасках сидели в кабине. Я взглянул на них совсем другими глазами. Я знал теперь, что пожарни-ни — это не только герои, побеждающие огонь, спасающие людей и добро, а пожарное дело — это еще и большая интересная науиа.

Много выдержки, выносливости и ловкости требует героический труд пожарного.