Юный техник 1959-02, страница 41

Юный техник 1959-02, страница 41

нов квадратных метров жилой плошади в городах и рабочих поселках и 7 миллионов домов в сельской местности.

Вдумайтесь в эти цифры, и грандиозность размаха строительства станет для вас очевидной.

На семью в 4—5 человек нужна квартира или отдельный домик из 3 комнат с кухней, комнатой для умывания и передней общей площадью примерно 60 кв. м.

Вспомним, строители сдадут к концу семилетия только в городах и рабочих поселках 660 млн. кв. м.( это значит 11 миллионов новых домов приветливо распахнут свои двери перед советскими людьми. Прибавьте к этим одиннадцати миллионам еще семь миллионов домов которые за это же время будут построены в сельской местности. Получается огромная цифра —18 миллионов. Попробуем для большей наглядности представить себе, что из этих домов будет построен поселок

Крыши могут быть самой разнообразной конструкции. В строительстве жилых домов наиболее часто устраивают двускатные мансардные и вальмовые (полувальмовые), а для пристроек, веранд и надворных построек — односкатные крыши.

Основой любой крыши являются стропила. Они непосредственно или через проме жуточные элементы передают нагрузку от веса всей крыши на стены и внутренние опоры здания.

Все стропила делятся на

два основных вида — наслон-ные и висячие.

Наслонными стропилами называются такие, у которых каждая стропильная нога опирается на две или больше неподвижных опор. У висячих же стропил в отличие от наслон-ных на неподвижную опору опираются только нижние концы каждой ноги, а верхние, упираясь один в другой, взаимно поддерживают друг друга на весу. Отсюда и название — «висячие стропила».

Такие стропила под тяжестью крыши распирают стены, и.