Юный техник 1959-02, страница 43

Юный техник 1959-02, страница 43

В связи с этим возникает и еще один интересный вопрос. Сколько же людей въедет во вновь отстроенные дома? Опять подсчитать просто Допустим, что в каждый дом въедет семья из пяти человек: 18 000 000 X 5 = 90 000 000 человек. А всего на территории нашей страны к концу 1965 года будет проживать 225 миллионов человек. Таким образом, выходит, что из каждых пяти человек двое въедут в новые дома!

Однако все это огромное количество домов и квартир само собой не построится. Их будет строить целая армия наших замечательных строителей. Партия, правительство, советский народ обеспечат их всем необходимым для того, чтобы они могли в срок выполнить это сказочно огромное задание Они будут полностью обеспечены не только строительными материалами, но и новейшими, самыми совершенными машинами и механизмами для строительства, монтажа и транспорта В стране будут расширяться старые, строиться новые, еще более мощные домостроительные заводы и комбинаты Нескончаемым потоком с них будут поступать на строительные площадки готовые дома, чести зданий, их блоки и узлы.

Строительство зданий будет вестись индустриальным методом. А это значит, что, по существу, оно превратится в механизированный процесс сборки и монтажа зданий из блоков, честей и деталей, изготовленных на заводах.

Наша славная армия строителей возрастет и численно. В ее ряды вольются новые молодые силы. Многие и из вас — сегодняшних школьников, читателей журнале — уже избрали своей профессией благороднейшую из профессий — профессию строителя. И не только избрали, но и успешно овладевают различными специальностями строителя. Они ютовят себя к тому, чтобы через два-три года стать настоящими командирами сложной строительной техники на домостроительных заводах, комбинатах и на сборно-монтажных площадках, где из отдельных узлов и частей со сказочной быстротой будут собираться многоэтажные здания. Пожелеем же, друзья, больших успехов этой громадной армии молодых строителей.

пильные пары устанавливаются через 1—1,5 метра друг от друга. К ним прибиваются обрешетины, а затем на эти обрешетины унладывается кровля.

Для того чтобы строительные ноги не прогибались, их усиливают подносами из бревен толщиной 13—15 см, брусьев или парных досок.

Способы соединения узлов и деталей различных видов стропил показаны на рисунках.

Но дело на стропилах не кончается. Хороший строитель должен уметь вырыть котлован для фундамента, покрыть крышу, сделать дверь и многое другое. А вот как все это делается, мы расскажем в следующих номерах журнала.