Юный техник 1959-02, страница 46

Юный техник 1959-02, страница 46

и испускаемого ею черенков-сного излучения определяется

с

простым отношением cose—~ ^

и что интенсивность этого свечения в области разных длин волн растет обратно пропорционально кубу длины волны (именно поэтому в видимой части спектра преобладают синий и фиолетовый цвета, то есть коротковолновая часть спектра).

Тамм и Франк вывели также формулу для определения абсолютной интенсивности свечения Черепкова — Вавилова, то есть для величины энергии, теряемой частицей с заданной скоростью на единице длины пути в среде с заданным показателем преломления.

Наконец Тамм и Франк указали, что свечение Черенкова — Вавилова должно быть определенным образом поляризовано.

В 1937 — 1938 годах Черенков провел новую серию экспериментов, результаты которых оказались в прекрасном согласии с теорией Тамма и Франка. В этих опытах было показано, что свечение наблюдается под действием * -частиц, испускаемых радиоактивными препаратами, то есть подтвердилась правильность первоначального предположения С. И. Вавилова о том, что свечение в первых опытах было обусловлено не гамма-лучами, а электронами. Впервые были получены фотоснимки черенковского свечения, прекрасно иллюстрировавшие его направленность (см. рис.).

Учет вклада черенковского излучения в потери энергии заряженных частиц при их взаимодействии со средой позволил создать общую полную теорию прохождения заряженных частиц через вещество.

В 1946 году Черенкову, Вавилову, Тамму и Франку за от

крытие и исследование нового эффекта была присуждена Сталинская премия первой степени.

Ряд интересных теоретических работ был посвящен че-ренковскому излучению при прохождении заряженных частиц через анизотропные (неоднородные в разных направлениях) среды.

Новые теоретические исследования были выполнены Франком и Таммом. Франк рассмотрел, в частности, вопросы об интерференции черенковского излучения и о длительности вспышки света, испускаемой в эффекте Черенкова. Тамм решил задачу обращения эффекта Черенкова, то есть рассмотрел картину того, как покоящийся электрический заряд увлекается движущейся относительно его средой и, в свою очередь, передает этой среде долю полученного импульса. Эти теоретические работы приобретают все большую важность в связи с рядом перспентив практического применения эффента Черенкова.

Для последних лет характерно чрезвычайно мощное развитие ускорительной техники, потребовавшее создания новых методов изучения частиц, движущихся с очень большими скоростями. Использование черенковского свечения оказывается весьма плодотворным по той причине, что оно дает возможность определять скорость движения частиц независимо от их массы. Поэтому, выделив магнитным полем группу частиц с одинаковыми импульсами, можно затем, определив скорость частиц, найти их массу. Именно таким способом было, например, доказано существование антипротонов.

Применению разных конструкций черенковских счетчиков способствовало создание всевозможных фотоэлектронных ум

Фотографии сосуда, помещенного » центре конического зеркала. На первом снимке слева — свечение люминесцирующей жидкости. Свечение равномерно во все стороны. Второй и третий снимки — свечение Черепкова — Вавилова под действием гамма-лучей Лучи в указанной схеме идут от нас на сосуд с жидкостью. Характерна разница в углах из-за разных показателей преломления жидкостей: средний снимок — свечение в воде (п^ 1.333), крайний справа — свечение в этилнциннамате (п= 1,5804).