Юный техник 1959-02, страница 47

Юный техник 1959-02, страница 47

ножителей, регистрирующих даже слабые вспышки света, сопровождающие движение одиночных частиц со сверхсветовой скоростью.

В последние годы нашли себе применение и газовые черен ковс кие счетчики. Показатели преломления газов очень близки к единице и определяются давлением газа. Поэтому газовые черенковсние счетчики можно использовать для количественного определения скорости частиц огромной энергии, всего на доли процента отличающейся от скорости света в вакууме.

Использование эффекта Черенкова позволило наблюдать даже слабое свечение, возникающее при прохождении космических частиц высокой энергии скеозь атмосферу. Черенковсние счетчики оказались также незаменимым средством экспериментального исследования космических частиц на искусственных спутниках Земли.

Специальные конструкции че-ренковских счетчиков огромных размеров дают возможность улавливать свечение, вызванное не только первичными частицами очень высоких энергий, но и многими последующими «поколениями» заряженных частиц, образующихся при взаимодействии этих первичных частиц с веществом.

На этом принципе основаны, в частности, черенковсние спектрометры гамма-лучей и уникальные установки, создаваемые сейчас в Физическом институте Академии наук СССР имени Лебедева для регистрации энергии даже самых высокоэнергичных космических частиц.

Источником излучения Черенкова — Вавилова может быть не только одиночная заряженная частица, но и любая система зарядов или токов, способная создать электрическое или магнитное поле и движущаяся в среде со скоростью, превышающей скорость световой волны. Именно такими системами оказываются пучки частиц в ускорителях и в разных видах электрического разряда. Изучение таких пучков может оказаться эффективным средством генерации микрорадиоволн.

С другой стороны, обращение эффекта Черенкова, то есть явление увлечения заряда движущейся средой, лежит в осно

ве предложенного недавно в СССР нового метода ускорения протонов электронными пучками или нейтральных сгустков частиц под действием электромагнитной волны.

Возникновение эффекта Черенкова в электронной плазме, помещенной в магнитное поле, может приводить к появлению излучения Черенкова — Вавилова и в природных условиях, например в ионизированной атмосфере Земли, Солнца и звезд.

Эффект Черенкова широко известен ученым всего мира. Раскрыв любой физический журнал, находишь там. как правило. несколько статей, в которых так или иначе упоминается или используется эффект Черенкова.

Летом 1957 года автору этих строк довелось посетить многие физические лаборатории США и убедиться в том, насколько популярен там Черенков и носящий его имя эффект. В нескольких лабораториях на стенке висели портреты Черен-коеа или фотографии первых сделанных им снимков свечения Черенкова — Вавилова.

Говоря о своих экспериментальных работах, американские физики неизменно подчеркивали большую значимость всевозможных конструкций черен-ковских счетчиков.

Ученые всего мира единодушны в признании выдающихся заслуг лауреатов Нобелевской премии П. А. Черенкова. И. Е. Тамма и И. М. Франка.

В отличие от многих других наград Нобелевские премии не присуждаются посмертно. Лишь по этой причине в списке нобелевских лауреатов по физике за 1958 год отсутствует имя С. И. Вавилова.

Более 20 лет прошло с момента открытия и объяснения свечения Вавилова — Черенкова. За эти годы советские физики добились огромных успехов и прочно занимают ныне передовые позиции в иелом ряде важнейших направлений, например в физике атомного ядра и магнитной гидродинамике, ускорительной технике и теоретической физике, в физике низких темпеоатур и химической физике. И естественна лань уважения и восхищения всего мира успехам советской науки, нашедшая свое выражение в присуждении нашим ученым Нобелевской премии.

40