Юный техник 1959-02, страница 49

Юный техник 1959-02, страница 49

«Успокоение» возбужденной молекулы этана наступает с выделением атома водорода и образованием свободного радикала.

©

Молекула этана под действиями излучения может распадаться и на другие осколки, скажем на два метила-радикала, а также на этилен и водород.

у

Итак, основным результатом воздействия радиоактивного излучения на вещества является образование возбужденных (!) молекул, дальнейшее поведение которых через образование радикалов и определяет конечные продукты реакции.

Свободные радикалы в обычной химии получаются при высокой температуре с помощью катализаторов. Но при этом радикалы быстро разрушаются, и исследование их сильно затруднено. Радиационная же химия позволяет получить радикалы в чистом виде, не вводя никаких добавок и, что самое главное, при обычной температуре. Радиационно-химическое действие излучений проявляется даже при температуре, близкой к абсолютному нулю ( — 273^). Все обычные химические реакции «замирают» при таком холоде, сверх реакционно-способные радикалы могут быть заморожены и существовать сколько угодно долго. Это обстоятельство представляет интерес не только для исследования свойств этих радикалов, но и имеет большую практическую ценность.

Срав* ительно простые органические молекулы имеют два соседних атома углерода, связанные двойной химической связью,