Юный техник 1959-02, страница 52

Юный техник 1959-02, страница 52

АВТОМОБИЛЬ СВЕРХМАЛЮТ КА. Италия — страна малолитражен. Но автомобиль конструкции Вито Пекори, что вы видите на снимке, удивил даже итальянцев. По сравнению с ним малолитражный автомобиль кажется гигантом. Объем моторчика (49 кубических сантиметров) в 100 раз меньше обычного мотора.

ЛОДКА-ГРАБЛИ. С земли убирать мусор с помощью граблей дело привычное. Ну, а с воды? В одном из южных районов Ближнего Востока приспособили на лодках специально сконструированные грабли для очистки от щепок водоемов оросительной системы.

ЦЕЛЬНОПЛАСТМАССОВЫЙ. Хи мня давно уже перестала нас удивлять. Все больше продукция ее просит посторониться исконные материалы техники. Кузов двухместного спортивного автомобиля «МОПЕТТА» (Западная Германия) штампуется це-лииом из пластмассы.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФОТОСНИМОК.

Что это? Микроструктура какого-то вещества, сфотографированная в сверхсильный микроскоп? Как вы думаете, каковы диаметры у пузырьков, которые смотрят на вас со снимна7 Не удивляйтесь, если мы скажем вам: от 250 до . 1 500 км.

На фотографии изображена «кипящая» поверхность солнца, снятая с воздушного шара, поднявшегося на 25 км над землей. Такое фотографирование солнца было осуществлено сотрудниками Принстонско-го университета. Специальная фотоаппаратура (см. второй снимок) была смонтирована с зеркальным телеснопом, у которого зеркало было изготовлено из кварца. Правильная наводка объектива в сторону солнца осуществлялась с помощью специального фоточувствительного реле.

МОТОЦИКЛЫ С ДВУМЯ РУЛЯМИ сконструированы в Чехословакии. Они предназначены для обучения езде на мотоцикле. Заднее управление шарнмр-но соединено с передним. Тормоза, муфта сцепления и зажигание также дублированы. Если ученик растеряется, сидящий сзади инструктор перехватит управление мотоциклом.