Юный техник 1959-02, страница 54

Юный техник 1959-02, страница 54
„КИРПИЧИКИ" ВЕЩЕСТВ

А. НИТАЙГОРОДСНИЙ

Вам случалось бывать в залах минералогического музея? Сколько здесь кристаллов — редко встречающихся камней, радующих глаз чудесной игрой света на своих гранях, поражающих удивительной правильностью строения!

Среди них вы увидите и скромные кристаллы каменной соли — природного хлористого натрия (то есть обычной поваренной соли), — они встречаются в природе в виде прямоугольных параллелепипедов или кубиков; и сложные кристаллы кварца, у которого множество граней разной формы.

Однако кристаллы совсем не музейная редкость. Кристаллы окружают нас повсюду. Твердые тела, из которых мы сооружаем дома и делаем станки, вещества, которые мы употребляем в быту. — почти все они построены из маленьких кристаллов.

Почему же мы этого не видим? Дело в том, что очень мало в природе тел в виде крупных одиночных кристаллов (или, как говорят, монокристаллов). Чащ* же всего вещество представляет собой прочно сцепившиеся кристаллические зернышки весьма малого размера — меньше тысячной доли миллиметра. Понятно, что их можно различить лишь в микроскоп. Тела, состоящие из кристаллических зернышек, называются мелкокристаллическими, или поликристаллическими («поли» — «много»).

Массивные стальные слитки состоят из кристаллических реше-

Вот почему в здании и применен железобетонный каркас, не боящийся огня.

Итак, сегодня перед учеными стоит задача — создать новые виды пластмасс, ноторые послужили бы материалом для конструктивных элементов здания: перекрытий, лестничных маршей и т. п. И мы уже сейчас можем утверждать, что эта задача будет успешно решена учеными в недалеком будущем.

Применение пластмасс в строительстве повлечет за собой изменение методов работы. Различные элементы здания будут склеиваться между собою при помощи клея, который будет не менее надежен, нежели сегодняшняя электросварна. Здания будут, как и теперь, собираться из блоков. Впрочем, понятие «блок» будет значительно расширено. Если сегодня строители называют блоком часть стены или перекрытия, то тогда мы назовем блоком уже часть здания, скажем, целую квартиру. Казалось, что же мешает нам изготавливать такие блони сейчас? Дело в том, что кубометр бетона весит примеоно 2 400 кг. Сколько же будет весить блок-квартира, сделанный из бетона? А вот подобный блок из пластмассы можно и привезти с завода, и установить на место.

Пластмассовые дома ждут работнини Крайнего Севера, ведь такие дома легко перевозить (разумеется, разобранными) на самолетах. Кроме того, они хорошо сохраняют тепло, не боятся непогоды.

На юге страны, в сейсмических поясах, где существует опасность землетрясений, пластмассовый дом наиболее целесообразен и удобен, так как он менее других зданий восприимчив к подземным толчкам.

Много пришлось потрудиться проектировщикам 6-й мастерской института «Моспроект», руководимой членом-корреспондентом Академии строительства и архитектуры СССР Б. М. ИосЬаном, В. В. Калинину, Д. В. Алексееву, М. С. Озернову, Л. Б. Шойхету. В. Ю. Могилевскому и другим, которые вместе с учеными НИИ пластмасс разр-ботали проект нового дома.

Пластмассовый дом. ноторый будет строиться в Измайлове, — экспериментальный. Он подскажет проектировщикам, что можно «выжать» из нового строительного материала.

Пройдет несколько лет, и строители создадут целые поселки и города из этого удивительного материала.

Л. ЛИФШИЦ

47