Юный техник 1959-02, страница 53

Юный техник 1959-02, страница 53

ПЛАСТМАССОВЫЙ ДОМ

Перенесемся мыспенно на несколько лет вперед. По оживленной улице среди юрких «Москвичей», нарядных «Волг» и «Чаек», натужно ревя мотором, тягач тянет прицеп-трайлер, на котором стоит дом. Да, да, самый обычный одноэтажный коттедж, какие можно увидеть в предместье любого города.

Правда, коттедж отличается от всех виденных вами — он настолько легок, что его можно свободно перевозить на трайлере, а затем краном установить на фундамент.

Дом строится на заводе и в готовом виде отвозится на место. Фантастика? Нет! Это возможно, если дом делать из пластмассы.

До сих пор пластмасса сравнительно мало применялась в строительстве, а если и применялась, то в основном как от-цел очный материал. Сначала строители стали применять различные пластмассовые трубы для водоснабжения и канализации, это очень удобно — ведь тание трубы не ржавеют; затем начали изготавливать различную арматуру — краны, ванны, умывальники Появились тание новшестра, как паркет из текстовини-говых плиток, различные пленочные материалы для стен кухонь и санузлов, древесно-стружечные плиты с применением различных смол, идущие для внутренней отделки комнат, и пластмассовые плитки, которыми облицовывают наружный фасад здания. Все это наталнивало на очень важную и интересную мысль: а нельзя ли сделать весь дом пластмассовым, то есть, иначе говоря, нельзя ли несущие конструкции зданий, иоторые сейчас изготовляют из стали или железобетона, сделать пластмассовыми; создать пластмассовые фермы, панели перекрытий, несущие кровельные покрытия? Ведь тогда вес зданий станет в 4— 5 раз меньше. Вот любопытное сравнение: еспи считать, что обычный одноэтажный кирпичный коттедж веси г приблизительно 80— ЮЛ т. то пластмассовый будет весить 16 — 20 т.

Из пластмассы можно создавать не только маленькие коттеджи. но и жилые и промышленные многоэтажные здания. Уже в конце этого года в Измайлове в квартале 41—42 начнется строительство пятиэтажного дома из пластмассы (см. цветную вкладку).

В новом доме куда ни глянь — везде пластмасса. Вы поднимаетесь по лестничному маршу, покрытому пластмассой, и держитесь рукой за пластмассовые перила. Стучитесь в пластмассовую дверь квартиры. У вас под ногами линолеум из полихлорвинила. Внутренняя облицовка стен комнаты выполнена из слоистого пластина — это очень красиво и практично, такую стену можно мыть так же. как и пол. Вы напрасно будете искать здесь деоево или какие-нибудь другие отделочные материалы, кроме пластмассы. даже плинтусы и те сделаны из нее.

Интересно, что такой дом не будет нуждаться в дополнительной отделке. — нак, например, дома из кирпича или сборного железобетона. На этом строительстве вы не увидите ни штукатуров, ни маляоов. они не нужны. Прямо с заво"* привезут полностью готовые пластмассовые панели размером 320 У 270 см вместе с го ым окном, и они сразу будут болтами крепиться к каркасу, амои дом будет значительно легче, нежели его мирпичныА |или (езобетонный собоат — он будет весить всего 12 тысяч V ее 1 куб. м этого знания (условная величина, опоеделя! мость строительства) будет равен всего лишь 110 кг. Hj кг см«*дываютея из 14 кг приходящихся иа пластма^ кг. которые приходятся на железобетон, так как а все-таки железобетонный.

А почему бы. — спросите вы. — и иаркас не д« «*ы яед^ пластмасса по прочности не уступает 1 'а это веоно. lHo дело в том. что сегодня пласт! няемая в строительстве, не термостойка. Уже по» чинЖввавнав^^вЬи механические свойства. А эт£

что вдоуг в доме загорится э пектоопооводка. жары перегородка потеряет прочность и, н< выдержав ти-ти перекрытия, рухнет. Этого, конечно, не

1ЬЗЯ