Юный техник 1959-02, страница 44

Юный техник 1959-02, страница 44

СВЕЧЕНИЕ ЧЕРЕНКОВА—ВАВИЛОВА

Доктор физико-математических наук В. ГОЛЬДГ.НСНИЙ

Отличительной чертой всех крупных физических открытий является то, что их значение год от года возрастает, их применение становится все шире и шире. Бывает, что многие из них кажутся в первый момент не более чем любопытным единичным фактом, но на самом деле представляют собой глубокое и своеобразное явление, интересное не только само по себе, но и тем, что оно открывает пути и методы исследования во многих других, на первый взгляд весьма далеких областях.

Характерным примером такого открытия являлось открытие лучей Рентгена, удостоенное Нобелевской премии по физике в 1901 году — первом году присуждения этих премий.

История открытия и применения эффекта Черен нова служит другой весьма наглядной иллюстрацией этого положения. Истоки этого открытия восходят к одному из основных научных направлений школы выдающегося советского физика академика Сергея Ивановича Вавилова — исследованию явлений люминесценции, то есть свечения многих неорганических и органических веществ под действием видимого и ультрафиолетового света и рентгеновских лучей.

В 1934 году, еще во воемя пребывания нынешнего Физического института имени П. Н. Лебедева Академии наук СССР в Ленинграде, молодой аспирант академика С. И. Вавилова Павел Алексеевич Черенков исследовал свечение растворов ураниловых солей пол действием гамма-лучей. В ходе опытов Черенков заметил, что очень слабое излучение оказывается видимым даже в случае чистых жидкостей. Он измерил относительные интенсивности свечения для шестнадцати различных чистых жидкостей, в том числе воды и разных спиртов. Во всех исследованных им жидкостях относительная интенсив-

WtHth.

ность свечения оказалась почти одинакова, причем излучение было особенно сильно в синем и фиолетовом участках спектра. Это излучение не изменялось под действием температуры и на него не влияли вещества, известные как тушители обычной люминесценции.

Академик Вавилов, анализируя результаты первых опытов Черенкова, пришел к выводу, что свечение представляет собой принципиально новое явление, а не является обычной люминесценцией. Вавилов высказал предположение, что оно обусловлено действием не самих гамма-лучей, а выбиваемых ими быстрых электронов.

Новые опыты Черенкова, в которых исследовалось влияние магнитного поля на открытое им излучение, подтвердили предположение Вавилова.

Работами Черенкова заинтересовался другой ученик Вавилова— Илья Михайлович Франк, в лице которого объединились крупный экспериментатор и оригинальный теоретик.

К этому времени Физический институт Академии наук СССР имени Лебедева уже переехал в Москву, где установился весьма плодотворный научный контакт между представителями двух научных школ советских

Павел Алексеевич Черенков. Фотография сделана в начале 30-х годов.

- М. tu

Ш

>, у .л