Юный техник 1959-02, страница 88

Юный техник 1959-02, страница 88

шш

КАРМАННАЯ ПЛИТКА ТУРИСТА

Каждый лыжник знает, как хорошо на коротком привале в лесу выпить кружку горячего чая. Но разжигать костер долго и хлопотно: надо расчистить снег, нарубить веток, приготовить рогульки для нотелка... Не спасает и термос — он хрупок, и первый же неудачный спуск оказывается для него роковым. Как же согреть чай?

. «

Дьо -1шт

МО

Гч

п

/У - ~

I

wzxxt

На помощь приходит карманная плитиа, недавно выпущенная нашей промышленностью. Работает она на сухом горючем. Двух-трех таблеток хватает, чтобы вскипятить стакан чаю.

Такую плитку нетрудно сделать и самому. Из нержавеющей или обычной стали толщиной 0,5 мм сделайте заготовки (см. чертеж), согните их и соедините занлепками так, чтобы плитку можно было свободно открывать рукой. Чтобы плитка была удобна в обращении, сделайте финсаторы на продольных ребрах дна и прилегающих к ним боковых сторонах крышек: на ребре дна тупым керном выбейте углубления. На обратной стороне образуются ♦шишечки». На крышнах сделайте «ямки», в которые будут входить «ши-шечни». Фиксаторы наносятся для положений «открыто», «закрыто» и «открыто на %U*-Необходимо следить, чтобы соответствующие фиксаторы дна и крышки находились на одинаковом расстоянии от оси вращения. Места возможного расположения фиксаторов обозначены на чертеже крестиками.

В. ФИРСОВ

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Можно ли удержать и поднять груз с помощью этой коробки передач7 Цифры обозначают число зубцов каждой шестеренки.

КОТОРЫЙ ЧАС?

В письме от 27 июля Миша Волков писал своему другу: «Вчера видел в небе странную радугу. Она была не разноцветная, а только красная, и вся висела в воздухе — концы ее даже не касались линии горизонта».

Скажите, сколько времени (с точностью хотя бы до 15 минут) показывали часы на перроне вокзала в Свердловске, когда Миша наблюдал эту необычную радугу?

Чтобы облегчить решение задачи добавим, что письмо свое Миша писал в прошлом году из Ма-лаховни (под Москзой).

77