Юный техник 1959-02, страница 86

Юный техник 1959-02, страница 86

Необъятны просторы нашей Родины. Полноводные реки, громадные зеленые массивы, величественные горы, хранящие в своих кладовых несметные богатства, — это все твоя Родина. Сотни тысяч километров стальных магистралей, тысячи заводов, дающих стране станки, автомобили, различные машины, необозримое золотое море пшеницы — и это все тоже твоя Родина.

Но такой сильной, богатой, красивой она стала не вдруг. Для этого понадобились десятки лет титанического труда. Ведь от царского строя нам досталось незавидное хозяйство. Мы отставали от других стран более чем на 100 лет. Строя новую жизнь, нам надо было создавать все сначала. А все — это домны и заводы, тракторы и комбайны, автомобили и самолеты, школы и кино и даже сельское хозяйство.

Один за другим рождались грандиозные планы строитель

ства новой жизни. Первая пятилетка, за ней вторая, третья. Каждая пятилетка — ступенька, каждая ступенька — новая победа ваших отцов, братьев, сестер.

Уралмаш, Магнитка, Сталинградский тракторный, тысячи МТС, Комсомольск-на-Амуре, Днепрогэс! По сравнению с 1913 годом наше машиностроение выросло за 40 лет в 200 раз. В наших шахтах работает более 2 600 угольных комбайнов. Столько комбайнов не имеют все страны, вместе взятые. На заре строительства социализма В. И. Ленин мечтал о 100 тыс. тракторов. Сегодня наши поля обрабатывает 1 млн. 600 тыс. стальных коней. Посмотри на карту электрификации страны. Волховская ГЭС, Днепрогэс, Волжская ГЭС, Сталинградская уже трудятся на человека. Скоро отдадут свою силу Новосибирская ГЭС, Усть-Каменогорская, Иркутская и самая большая из электростанций — Братская. Советский человек заставил работать на себя и подземный газ. Уже пущена первая в мире электростанция на подзем газе — Шат-ская ГАЭС. Но и это не все. Неисчерпаемые возможности открывают атомные электростанции. Через 10 — 15 лет мы станем вырабатывать столько электроэнергии, что ее будет «достаточно, чтобы полностью нагруженный трамвай двигался непрерывно 120 тыс. лет и за эти тысячу двести веков он съездил бы на Солнце и обратно сто семьдесят пять раз». Это почти как в сказке.

Вот о таких сказках, которые стали былью или станут ею, рассказывает книга Е. Пермяка «Высокие ступени», вы-

фланга по-прежнему занимают свои первоначальные позиции, а королевский фланг непоправимо ослаблен.

IS Фе2 —12 ФеЗ —g6

16. СЬ5-е2 ЛГ8 — f6!

Черные грозят сдвоить ладьи, попутно защищаясь от угрозы 17. С: h6, Ф : Ьб. 18. ФИ4, на что сейчас последует 18... JIg6 с выигрышем.

17. f3 — f4 Kh6-f5

18. Кр gl-h2

Грозило 18... Kh4

18.... Ф^б-Ьб

19. ЛИ — hi Ch3:g2 +

20. Kph2: g2 .W6 - g6 +

Белые сдались.

Б. СПАССИИЙ

86