Юный техник 1959-02, страница 84

Юный техник 1959-02, страница 84

эстафета 4

В игре участвуют две команры. Каждый из участников запасается четырьмя снежками.

По сигналу судьи первая пара играющих начинает бег (каждый по своей трассе), огибая первый колышек слева, второй справа и т. д. (пересекать линии кругов не разрешается), в каждом из кругов нужно остазить по одному снежку. Обогнув зигзагообразно все колышки, играющие возвращаются по прямой к стартовой линии и становятся сзади своей колонны. Тотчас же выбегает вторая пара, за ней третья и так до последней пары. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не сумеет уложить все снежки. Выбегать за стартовую линию нельзя, пока предыдущий игрок не пересек ее. Если оставленный в кругу снежок выкатился оттуда, нужно вернуться, снова положить его в круг и лишь тогда продолжать состязание.

бильярд на льду

Игра в настольный бильярд известка всем. Для игры в бильярд на льду нужны небольшая ледяная площадка и несложное самодельное оборудование. Вместо шаров в лузы-ворота здесь загоняют диски, а киям1. служат молотки. Диски делают из дерева, обливают водой и замораживают. Для игры нужно 11 дисков: 10 одного цвета и один (бита) — другого. Молотки деревянные (размеры указаны на чертеже).

В игре могут участвовать 2 игрока или 2 команды по 2 — 3 человека в каждой. Десять дисков укладываются бильярдной пирамидой, а бита ставится на другом конце поля (см. рисунок). Задача состоит в том, чтобы битой загнать диски в ворота. Игрок, которому удалось загнать один из дисков, получает право на второй удар. Если диск остановится на черте поля и не выскочит за черту, его возвращают на середину, а противник получает право на 2 удара. Диск считается загнанным в ворота, если полностью перейдет за черту. Если бита остановится на черте поля, то противник имеет право поставить ее. где ему угодно, и сделать 2 удара. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не загонит в ворота 6 дисков.

73