Юный техник 1959-02, страница 87

Юный техник 1959-02, страница 87

шедшая в и?дательстве «Молодая гвардия» в 1958 году.

В книге много интересных цифр и рисунков, показывающих, как росла, мужала Советская страна. Просто и ясно рассказывает автор о том, что такое материальные и духовные потребности людей и что делается у нас, чтобы удовлетворить эти потребности.

Новая книга Пермяка — это гимн труду, великим достижениям советской науки и техники, мечтам и действитель

ности советскому трудовому человеку, осуществляющему великие чаяния народа. Это наказ тебе, наш юный друг: «Твои отцы и деды хорошо вспахали для тебя поле народного хозяйства... Подрастай и хозяйничай, подымайся вместе со своим народом со ступени на ступень все выше и выше. Подымайся и детям своим, внукам своим, так же как мы тебе, наказывай не останавливаться на достигнутом».

В. НОСОВА

ЗАНЯТНЫЙ КРИСТАЛЛ

солнечные тени

Для тех, кто хочет проверить свои знания по начертательной геометрии, Е. В. Зеленин, преподаватель черчения из Москвы, предлагает такую задачу.

Перед вами две лыжные палки. Соприкасаются ли они? Какая палка закрывает другую в точке А? Правильно ли выполнен рисунок в точке А?

Мои часы опаздывают на 10 минут, но я уверен, что они спешат на 5 минут. Часы моего друга Вани Семеркина спешат на 5 минут, но он думает, что они опаздывают на 10 минут. Мы с Ваней договорились ехать за гоооц поездом, который отправляется в 16.00. Кто из нас двоих придет первым? На размышление дается не более минуты.

В лучах света переливается всеми своими прозрачными гранями этот красивый кристалл. Не с витрины ли природоведческого музея взяли его?..

Нет, оказывается, сделан он из органического стекла и, что самое замечательное, разбирается на шесть составных частей.

Эти части нетрудно вырезать самим из плексигласа или мягного дерева. Попробуйте-ка, любители головоломок, собрать из них указанный выше многогранник! (См. стр. 78.)

КТО ПЕРВЫЙ?