Юный техник 1959-02, страница 81

Юный техник 1959-02, страница 81

с этими проклятыми деревяшками: я их тер одну о другую и быстро, и медленно, и сильно, и слабо — никакого намека на огонь. Опасность загореться самому мне не грозила только потому, что я весь взмок от напряжения. Я помянул недобрым словом всех, нто имеет бесстыдство утверждать, что трением можно добыть огонь. В довершение всего я загнал в ладонь огромную занозу. Пришлось вытаскивать ее и заливать ранку йодом. Наконец в полном изнеможении я прислонился к косяку двери и стал оглядываться в поисках чего-нибудь, что навело бы меня на другой вариант добычи огня. И тут вспомнил чей-то рассказ, в котором герой добывал огонь, «катая вату». Для этого ему якобы пришлось только скрутить валик и катать его между двумя досками до тех пор, пока вата не загорелась.

Единственным источником ваты было зимнее пальто. Под треск подкладки я раздобыл необходимый мне клон ваты...

Ну, что рассказывать и об этой моей попытке — я эту вату буквально в порошок растер, но огня, разумеется, тан и не добыл.

Уже готовый окончательно прийти в отчаяние, я подумал: а что, если прорезать дерево карандашей до грифелей, обвязать их проволокой и концы проволок вставить в штепсель? Тогда между грифелями карандашей, судя по смутным шнольным воспоминаниям, должна будет вспыхнуть электрическая дуга. Я не стал долго раздумывать и претворил в жизнь эту, как мне казалось, весьма плодотворную идею.

Эффект был мгновенный и совершенно определенный — вместе с треском перегорающих пробок погас свет.

Кляня все на свете — и предков, и потомнов, и свою беспомощность, я сделал почти невозможное — в полной темноте изготовил мощного «жучка» и вставил его вместо пробки.

Ныла рука. Перед глазами плавали какие-то оранжевые круги в фиолетовых точках. Мне было жарко, но я уже не мог остановиться и в залитой ярким светом кухне с настойчивостью, достойной лучшего применения, приступил к повторению опыта.

Я был твердо уверен: теперь все учтено, и мои «жучок» не подведет. Действительно, мне удалось получить дугу, и я мог начать растапливать печь... Однако учтено было все, кроме проводов...

Этот рассказ я пишу уже в соседнем доме, у гостеприимных людей, которые приютили меня, жену и сына. «Жучок» оказался слишком «мощным», и от моего «эксперимента» загорелись сначала провода, а затем и вся квартира. Дом, правда, не сгорел. Но жить в нем пока нельзя — ремонтируют.

Рассказ о предках я все-таки напишу, но звучать он будет по-другому. Я теперь по собственному опыту знаю, что такая простая вещь, как получение огня без вреда для окружающих даже сегодня, в век чудесного развития науки и техники, требует умения и сообразительности значительно большей, чем имеют ее, будем говорить дипломатично, некоторые из нас.

Честь и слава тем, кто еще на заре цивилизации, кутаясь в шкуру, умел добывать огонь без спичек! Честь и слава человеческому гению во всех проявлениях и во все времена!