Юный техник 1959-02, страница 80

Юный техник 1959-02, страница 80

ПРЕДКОВ НАДО УВАЖАТЬ!

(Р а с с и а з-ш утка)

Л. ГРИНИЛЕВ

Когда я сел за письменный стол, общая канва рассказа, который мне предстояло написать, уже вполне сложилась и выглядела примерно так.

Представьте себе какого-нибудь питекантропа или неандертальца. Сидит он вечером у костра, поеживается от ночной сырости, а «ушки», как говорится «на макушке». Да и нельзя было иначе, а то зазеваешься, и каной-нибудь мастодонт по рассеянности наступит ножищей толщиной с колонну Большого театра. Трудная жизнь была у наших предков! Жалкое прошлое.

пак далеко вперед ушло с тех пор человечество — атомные реакторы и искусственные спутники Земли, медицина, побеждающая смерть, и чудеса созидающей химии... Да что там говорить! Многому научились и многое умеем Мы, Современные Люди! Куда до нас нашим даленим предкам, единственной заслугой которых принято считать, пожалуй, только умение добывать огонь!

Но ведь если подумать как следует, такое ли это уж большое искусство?

Собираясь изложить на бумаге эту мысль, пришедшую в мой преисполненный сэзнанием собственного превосходства мозг, я придвинул к себе чистый лист бумаги и обмакнул перо в чернила.

Казалось бы, все есть: и бумага, и чернила, и даже идея рассказа — пиши только...

Однако после первых же двух строк я остановился. Глянцевитая поверхность бумаги неприятно холодила кисть руки. Только теперь я почувствовал, как выстудилась за день комната. Изразцы еще утром протопленной «голландки» сейчас, в два часа ночи, почти совсем не излучали тепла, а ведь мне предстояло поработать не меньше трех-четырех часов.

Следует, пожалуй, хоть немного протопить печь, решил я и полез в карман за спичками. Однако их там не оказалось. Занятый обдумыванием первых фраз будущего рассказа, я не придал этому значения и выдвинул ящин письменного стола, где обычно хранилась запасная коробка. Но тут же вспомнил: еще утром я забрал ее, а купить новую забыл.

Итак, спичек нет ни в кармане, ни в столе. Как и следовало ожидать, их не было и на кухне. Во всем доме ни одной спички!

Дело принимало неприятный оборот. Не стучаться же ночью к соседям с просьбой одолжить спички! Что же делать?

Натянув пальто, шапку и рукавицы, я вышел на улицу. Оглянулся — ни души. Минут двадцать, пряча лицо от холода в воротник, я безрезультатно прогуливался около дома, поджидая хоть какого-нибудь запоздалого прохожего, потом махнул рукой и отправился на розыски милиционера.

Однако милиционер, к которому я обратился, оказался некурящим. Спичек у него не было.

Поднявшись к себе домой, я стал мучительно соображать: как же быть?

Конечно, можно было бы просто лечь спать, но я почувствовал, что здесь дело в принципе, если хотите. Почему я. человек двадцатого века, вынужден с бессильной покорностью отказаться от попытки согреться только потому, что в доме нет спичек? А кан же наши предки? Ведь обходились же они без спичек? Высекали огонь посредством кресала и кремня, наконец добывали его просто трением двух сухих деревяшек. А я чем хуже их? Ну. кремня и кресала у меня, конечно, нет, а вот дерево... Осторожно и, нак мне казалось, почти бесшумно я сколол нрая кухонного стола и приступил н добыванию огня, так сказать, по методу неандертальцев.

Чего я тольно не проделывал