Юный техник 1959-02, страница 79

Юный техник 1959-02, страница 79

А это праздник пионеров города. Ученик 9-го класса ШРМ Л* 5 Евгении Черезов, один из самых активных членов студни, засиял парад пионеров. Мы видим на кадре самых юных ленинцев. принимавших участие в празднике.

— Наверно, Володя, если ты мне пообещаешь, что все, что ты сейчас так прелестно выдумал, будет правдой.

— Ну, знаешь... Еще спрашиваешь! Если я кое-что и придумываю... иногда, ты все-таки не можешь сказать, что я не держу слова. Вот тебе слово — давай аппарат.

* * *

С тех пор прошло полгода. Я получил письмо на бланке «Крастуфильм». Бланк был отпечатан, видимо, при помощи штемпеля, вырезанного из крупного клубня картофеля. Так мне кажется. Письмо было подписано чуть ли не половиной коллектива этого самого Крастуфильма. Из письма я понял, что фильм «Наша школа» снят, что заверялось подписью директора школы. Володя уже не надеялся, что я могу поверить его письму.

Но теперь я ему верю. Я верю также и в то, что создание своей киностудии доступно каждой школе. Что недалеко то время, когда в школах будут создаваться и свои учебные фильмы, наи создаются теперь школьные пособия руками школьников. Я убежден, что школьники, конструирующие свои радиоузлы, телефонные станции, маленькие гидроэлектрические станции, сумеют создать и кинокружки, производящие хотя бы хроникально-документальные фильмы, значение иоторых трудно переоценить.

Умеешь ли ты быстро поставить палатку, разжечь костер, приготовить ужин?

Молодые туристы района покапали свое мастерство на районном слете. Съемки Евгения ЧерезоБа.