Юный техник 1959-02, страница 76

Юный техник 1959-02, страница 76

(Рассказ)

В. АНДРЕЕВ

Моему племяннику Володе нужно верить примерно наполовину, хотя он вовсе не враль. Он просто-напросто воображаемое принимает з* действительное и о задуманном иногда говорит как уже о существующем. Но воображаемое им всегда настолько правдиво и осуществимо, что я иногда поражаюсь его умению видеть то, чего еще нет.

Вот и на этот раз, приехав ко мне и увидев у меня узкопленочный аппарат для киносъемки, он сказал мне:

— Это пройденный этап. У нас лучше аппаратура.

— Где у вас7 — спросил я.

— У нас на Крастуфильме.

— А что это за Крастуфильм?

И он ответил:

— Я удивляюсь, как ты не знаешь. Об этом писалось... Это наша Красносельская студия фильмов, сокращенно — Крастуфильм.

— Каких фильмов?

— Каких угодно. Документальных, хроникальных, школьных, художественных, научных и... вообще.

— Что же представляет собой эта студия?

— Нормальное кинопредприятие со всеми цехами и творческими коллективами.

— И много человек в этом предприятии?

— Когда как. Постоянно работает человек тридцать.

— Кто же эти люди?

— Как кто7 Ребята разных классов. Есть и учителя. И... вообще. Даже родители. Это очень серьезное предприятие. На хозрасчете.

— Ьолодька, на каком хозрасчете? Ты что7

— Ничего. А это на самом деле. У нас свой кинотеатр. Вход рубль.

— Нет, ты расскажи мне все по порядку, как возник ваш этот самый Красту.-

— Крастуфильм, — подсказал Володя. — Пожалуйста.

И он принялся рассказывать.

— Ты же знаешь, что сейчас не так трудно купить киносъемочный аппарат и раздобыть кинопленку. А тот аппарат, которым показываются фильмы, еще легче. Вот мы и купили и то. и другое, и третье, и четвертое...

ВОЙНА ОТМЕНЯЕТСЯ, ПОСКОЛЬКУ ОСТРОВ ИСЧЕЗ

13 июля 1831 года между Си цил>шЛ и африканским берегом мореплаватели открыли новый остров и назвали его островом Юлия- Он поднимался над уровнем моря на 33 м, а окружность острова доходила до S км в августе им завладели англичане. Это вызга/с ярый протест правительстве «СииилиР обеих королевстоо*. которому принадлежал остров. Между дипломатами возникла бес конечная дискуссия. Вопрос так «заострился», что решить eJ4> можно было только с оружием в руках. Однако выступление ар мий не состоялось из-за того, что остров Юлия -.исчез.

В .1863 году произошло второе рождение этой земли. Остров сновэ удалось измерить. Оказалось, что окружность его увеличилась в 16 раз. Через короткое время острюв вновь погрузился в глубины моря.

Странную судьбу этого нусла суши можно объяснить тем, что острое Юлия — продукт деятельности одного из вулканов, которых не мало на дне Средиземного торя. Количество лавы и пепла, образовавшихся при его извержении, было настолько ве лико, что посреди моря вырастал остров.

Аналогично происхон<дение и других яуячанкчесннх островов, многие из которых существуют * пе с<зР день, ннппимер Алеут ские.

76