Юный техник 1959-02, страница 74

Юный техник 1959-02, страница 74

ему о железнодорожных узлах, но единственной узловой станцией, ноторую знали они с мистером Послетуэйтом, была Большая Пыхтелна.

Вечерело. Радуясь, что угрюмые, мрачные горы уже позади, он, пофыркивая, подъезжал к большому городу Весь-в-Дыму.

Первое, что он почувствовал, — это запах, запах сажи, нефти и клея, принесенный легким вечерним ветерком. Затем услышал грохот молотов, снрип тормозов, крики. И, наконец, увидел ослепительные огни, какие-то темные металлические громадины и людей, столько людей, сколько паровозику не довелось видеть за всю свою жизнь, и все они пронзительно орали и толкали ДРУГ друга.

Он в ужасе зажмурился.

«Стой! Бум! Дзинь! У-у-у! Ух! О! Не зевай! Сзади! Кр-р-р! Бам! Бац! Вжи-и! Пошел!»

Он открыл глаза.

В жизни своей паровозин не видел ничего подобного. Ему показалось, что он попал в пещеру, полную страшных чудовищ. Оглушительный голос, исходивший, казалось, из самого воздуха, вновь и вновь повторял таинственные слова: «В двенадцать часов от третьей платформы отправляется поезд на Угрюмск, Истошные Вопли и Опасную».

На Малой Пыхтелне была всего-навсего одна платформа, а в этой сумятице путей, платформ и сердитых, крикливых людей паровозик окончательно потерял голову.

Из трубы его вырвался пронзительный жалобный писк, и он стал поспешно пятиться (вы понимаете сами, что повернуться обратно он не мог, так как стоял на рельсах).

Все семафоры были закрыты, но паровозик даже не заметил их. Он как сумасшедший метался среди путей, пока не почувствовал, что у него кружится голова и все плывет перед глазами. «Что я наделал? — думал паровозик. — Зачем покинул я Малую Пыхтелну. доброго мистера Послетуэйта и славного Джо Тролли? О, если бы я смог снова увидеть их!

ЬОРОГА

■Зол*'

Л БОЛЬШАЯ

гУ

МЛЛДЯ пыхтел* А

БОЛЬШОЙ №