Юный техник 1959-02, страница 71

Юный техник 1959-02, страница 71

рии Государственной художественно-реставрационной мастерской (по способу старшего научного сотрудника Г. Н. Тома-шевич), сохраняет не только форму, но и естественный цвет, присущий данной древесине. Большую помощь оказала реставраторам доктор химичесних наук профессор Е. Б. Тростян-ская. Она рекомендовала бесцветные синтетичесние смолы, хорошо растворяющиеся в воде в начальной стадии конденсации. И тому же эти смолы охотно вступают в соединения с элементами, составляющими древесину.

Технология обработки очень проста.

Деревянный предмет помещают в чан, наполненный специальным раствором. И сейчас же на поверхности появляются муаровые разводы. Это важный показатель — в раствор начала поступать вода, вытесняемая им из дерева. Каждый день в чан наливают свежий раствор. И с каждым днем в археологическом дереве остается все меньше воды. Когда на поверхности перестанут появляться муаровые разводы, в раствор вводят новое химичесное вещество. Происходит конденсация: жидкость, заполнившая поры древесины, отвердевает, превращается в смолу. Обработанную таким образом деревянную ложку, чашку, горшок можно брать в руки, потому что они стали такими же прочными, какими были сотни лет назад. При этом дерево сохраняет естественный благородный вид.

Итак, процесс разрушения древесины остановлен. Археологическое дерево, пропитанное специальным составом, уже может экспонироваться в музеях. Еще одна победа химии!

Правда, далеко не всегда эти победы даются быстро, легко.

Но бывает и таи, что иогда теряется всякая надежда разгадать загадку, на помощь ученому приходит... Впрочем, не будем забегать вперед.

Это случилось несколько месяцев назад. Галина Никитична Томашевич работала в лаборатории, изредка поглядывая на раствор, кипятившийся в фарфоровом тигельке на электрической плитке. Ох, уж этот раствор!

...Бывает, что редкая и очень ценная статуэтка из фарфора, глины или камня упадет и ра

зобьется. Если кусочки можно собрать, статуэтку склеивают. Но случается, что при падении какая-нибудь деталь разлетается на мельчайшие осколки. Восстановить ее нельзя. Можно тольио заново сделать другую. Но из чего? В отделе керамики Государственной центральной художественно - реставрационной мастерской обычно пользовались специальной массой — карбакром. Но это был «трудный» материал: он прилипал к рукам и инструменту, слишком быстро твердел. Но лучшего не было, и реставраторы скрепя сердце пользовались тем, что имели.

И вот однажды в отдел керамики принесли фарфоровую статуэтку. Рассматривая ее, реставратор Б. А. Онкель обратил внимание на свежие швы и руку, сделанную из неизвестной ему доделочной массы. Оказалось, что статуэтка побывала в руках частного реставратора. Смерть прервала его работу. Швы остались не зачищенными, доделанные детали — не покрытыми специальной эмалью. Но работа мастера была великолепной. И главное, неизвестная доделочная масса органически сливалась с материалом статуэтки, повторяла ее фактуру, цвет. Это заинтересовало реставраторов. Они обратились и химикам реставрационной мастерской, которым нередко приходится решать сложные задачи, исследуя ничтожные ноличества незнакомого вещества.

Пятьдесят дней сотрудники химической лаборатории тщетно пытались расшифровать загадочный состав. В том, что в этой доделочной массе присутствовало органическое вещество, никто не сомневался. Но выявить его никак не удавалось. Между тем в тигельке кипятились последние его граммы. Если сегодня химики не откроют ускользающего от них вещества, придется признаться в собственном бессилии.

И вот тут-то и произошло неожиданное: один из сотрудников неосторожно задел рукавом край тигелька. Он покатился по плитке, разбрызгивая жидкость. Не удалось спасти ни одной капли раствора. Ошеломленная Галина Никитична глядела на осколки разбитого сосуда. Было очень обидно. Пропала последняя надежда по-

60