Юный техник 1959-02, страница 72

Юный техник 1959-02, страница 72

Ал*

'младшем*

% ПАРОВОЗИК

Мы помещаем в нашем журнале маленькую сказочку с Паровозик». Ее написал известный английский писатель Грэхэм Грин. Советским читателям он известен по роману ♦Тихий американец».

Забавные приключения маленького храброго паровозика очень понравятся малышам. Прочти эту сказку младшему брату или сестренке.

Грэхэм ГРИН

Перевод с английского Е. Гроссман

Всю сбою жизнь паровозик прожил на Малой Пыхтел не. С того самого дня, как он родился на свет в паровозном депо, что за домиком мистера Джо Тролли, носильщика, ему не пришлось побыеать дальше Большой Пыхтелки, сонливого старинного городка, где бывала ярмарка и где главная магистраль пересекалась с боковой веткой. По этой-то ветке изо дия в день ездил взад и вперед аккуратный маленький паровозик.

Местные жители проверяли по нему время. Когда старая миссис Тролли, матушка носильщика, видела дымок за мостом, она говорила: «Уже четыре часа».

В жаркую летнюю пору путешественники частенько сворачивали с главной магистрали на боковую ветку, ведущую в Малую Пыхтелку. Не раз приходилось паровозику слышать, как они восклицают: «Что за чудесный мирный край, какая очаровательная сонная деревушка!»

Но паровозику временами бывало так тоскливо, что ему хстелось плакать.

«Сонная... — думал он, — много они понимают! Да ведь Малая Пыхтелка спит непробудным сном. — Он останавливался у переезда, чтобы отдышаться и помечтать. — Если бы я только мог, — говорил

он, — повидать большой мир, где ходят экспрессы!»»

Как-то утром он проснулся рано-рано. Его машинист еще крепко спал. «Теперь или никогда, — решил он. — В топке достаточно угля, чтобы добраться до края света». А еще он подумал: «Приключения, вот для чего я создан. Чем я хуже какого-нибудь экспресса?» Потом ему вспомнилось уютное теплое депо, его машинист по Фамилии Послетуэйт, который был добрым человеком.

— Беж-ж-жать? — пропыхтел он. — Не беж-ж-жать7 Беж-ж-жать? Не беж-ж-жать?

Носильщик, который тоже встал рано, не поверил собственным глазам.

Прощай, Малая Пыхтелка!

Жеребенок, который поднялся на рассвете и весело прыгал по лугу, расхохотался ему вслед:

— Бедный маленький паровозик. он ползет как черепаха!

Еж, который только что открыл глаза, воскликнул:

— Силы небесные, да он летит как птица!

Черепаха ничего не сказала. Она завтракала, и у нее был набит рот.

А паровозик с каждым новым клубком дыма выкрикивал:

— Свободен, свободен, свободен!

мочь людям, занимавшимся реставрацией керамики. Но что это?! В лаборатории запахло формальдегидной смолой! Откуда она здесь? Смола была в растворе. Тан перестала существовать еще одна загадка.

Ее помог разгадать специфический запах, распространившийся по всей лаборатории от

плитки, на ноторой выгорела жидкость.

Так химики раскрыли секрет доделочной массы. В ее составе была формальдегидная смола.

Так подает руку помощи смежным наукам чародейка нашего времени — всемогущая химия.

Г. МИХАЙЛОВА

€1