Юный техник 1959-02, страница 69

Юный техник 1959-02, страница 69

меня был экзамен по геометрии. Учитель положил передо мной медную треугольную пластину и потребовал разрубить ее тремя ударами меча на семь частей, площади которых со-

- J_. L._L. А,

ставляли бы ? 21 21 21 --

б, 5

21 21 ОТ пл011*али всей пластины.

Попытайся, Вася» доказать, что такое разбиение треугольной пластины получится, если каждую сторону разделить на три равные части, а затем точки деления соединить с вершинами треугольника, как это показано на моем рисунке.

Прими поклон от искреннего твоего друга АБУ-ЛЬ-ВЕФА»

ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

Я хожу в бассейн раз в три дня, Вася — раз в четыре дня, а Коля — раз в пять дней. Прошлый понедельник мы встретились в бассейне все вместе.

Через сколько времени мы встретимся снова и какой это будет день недели?

КТО ПРА8?

Новогодняя елка была украшена гирляндой электрических лампочек, соединенных последовательно. Одна из лампочек перегорела. Ее выбросили и составили снова цепь. Изменилось ли общее количество света, даваемое гирляндой?

Семен сказал: в комнате бу-

«м

дет темнее — ведь лампочек стало меньше.

Олег возразил: комната будет освещена сильнее — ведь каждая лампочка горит теперь ярче.

Аркадий ответил: освещенность комнаты не изменится.

Кто прав?

ЗА СКОЛЬКО СЕКУНД?

Саша и Коля с восхищением наблюдали за четкой и методичной работой кузнеца. Взглянув на часы, они заметили, что кузнец делает четыре удара за 12 секунд.

— Как ты думаешь, — спросил Саша друга, — сколько ему нужно времени, чтобы сделать восемь ударов?

НАЙДИ ЧИСЛО

Двузначное число, умноженное на три или на любое число, кратное трем, до 27, дает произведение из трех одинаковых цифр. При сложении этих трех цифр всегда получается множитель. Какое это число7

СКОЛЬКО ОБОРОТОВ?

Этот рисунок схематически показывает устройство редуктора (прибора для изменения числа оборотов).

Все три шестеренки одинаковые. Сколько оборотов сделает внутренний вал, когда труба повернется вокруг своей оси один раз?

68