Юный техник 1959-02, страница 68

Юный техник 1959-02, страница 68

СОГЛАСЕН ЛИ ТЫ С ТЕМ ЧТО-..

1 ...глубина заиални металла* токами высокой частоты тем больше, чем больше частота тока7

2. ...антенна для радиостанции, работающей на волне 10 см, может быть сделана из полистирола?

3. ...мощность динамического громкоговорителя зависит от величины магнитной индукции в зазоре?

4. ...теплотворная способность керосина больше, чем теплотворная способность пороха?

5. ...кислый вкус кислотам придают отрицательно заряженные ионы кислотных остатков?

6. ...бурый уголь по возрасту моложе антрацита?

7. ...камешки, попадающиеся в желудках птиц, проглочены ими случайно?

ПОЧЕМУ МОЛЧАЛ ДИНАМИК?

Коля знал, что проще всего проверить исправность низкочастотной части радиоприемника, прикоснувшись пальцем и гнезду адаптера. Если в динамике раздастся громкое «рычание» — приемник исправен, если нет, то надо искать причину неисправности.

Только что смонтировав усилитель низиой частоты батарейного приемника и включив питание, Коля потрогал пальцем гнезда адаптера — сначала одно, потом другое, — «рычания» не было. Полчаса Коля исследовал схему. Все соединения оказались правильными, но динамик упорно отказывался «рычать».

Лишь ногда Коля подключил к гнездам адаптера проигрыватель, он узнал, что усилитель исправен.

В письме в редакцию Коля спрашивает. почему молчал динамик. Попробуйте ответить на Колин вопрос.

ТРИ ЗАДАЧИ АБУ-ЛЬ-ВЕФА

Недавно к нам в редакцию почтальон принес необычное письмо. В нем содержались три задачи, адресованные московскому школьни

—I

ку Васе. Письмо было подписано: «Абу-ль-Вефа». Мы знаем, что Абу-ль-Вефа — древний арабский астроном и математик. Но как он мог написать Васе, если жил в X веке, осталось неизвестным.

Мы не знаем также точного адреса Васи. Но уверены, что письмо Абу-ль-Вефа заинтересует многих ребят. Поэтому и решили напечатать письмо на страницах журнала.

«О многоуважаемый Ученик средней школы. Я много слышал о твоих успехах в математике. Это и побудило меня послать тебе три задачи.

ЗАДАЧА ПЕРВАЯ. Представь себе, о юноша, что по пустыне идет караван верблюдов. Сколько всего верблюдов, неизвестно. Скажу только, что их меньше пятнадцати. Более всего верблюдов нагружено изысканнейшими яствами. Меньше верблюдов с грузом драгоценной парчи. Еще меньше верблюдов несут на своих горбах сосуды с аравийскими благовониями. Меньше всего верблюдов нагружено пергаментными свитками со стихами персидских поэтов.

Скажу тебе только, что число верблюдов с яствами, умноженное на число верблюдов с парчой, умноженное на число верблюдов с благовониями и умноженное на число верблюдов со стихами, составляет возраст бабушки нашего великого визиря.

Ответь мне, Вася, сколько лет бабушке визиря?

Я угадываю твои мысли. Ты хочешь спросить, один ли верблюд был нагружен стихами персидских поэтов или их было несколько?

Уважаемый Вася, их было ровно столько, что можно вполне точно определить, сколько лет упомянутой бабушке.

ЗАДАЧА ВТОРАЯ. Запомни, юный отрок, что в комнате было несколько мух. С каждым днем количество мух увеличивалось вдвое. На десятый день комната была полна мух. На ■ который день было полкомнаты мух?

ЗАДАЧА ТРЕТЬЯ. Когда я кончал школу, самым трудным для

67