Юный техник 1959-02, страница 67

Юный техник 1959-02, страница 67

вагонного колеса, глядя на который легко сообразить, какую форму нужно придать резцам фрезы, чтобы один резец выбирал внутреннюю часть колеса, а другой — внешнюю.

Фреза изготовляется из стальной пластинки толщиной 1,2— — 1,5 мм. Рабочие участки фре-гы нужно заточить, чтобы получились режущие кромки с углом заострения около 30*. После изготовления фреза закаливается так же, как и волочильная доена, только отпуск нужно произвести не до желтого, а до фиолетового цвета побежалости.

Материалом для колес служит органическое стекло — плексиглас. Не старайтесь снять толстую стружку, так как оргстекло при большой нагрузке нагребается и дает задиры. В отверстиях колес нарезается резьба, и они навинчиваются на оси. Такое крепление дает возможность легко подгонять

расстояние между колесами под ширину колеи. Окрашивают колеса черным нитролаком.

Токовыводящие колеса вытачивают этой же фрезой из алюминия.

Размеры иолес поезда, изображенного на снимке, следующие: диаметр с ребордой 25 мм, высота реборды 2 мм, ширина обода без реборды 3,3 мм, общая ширина колеса 4,5 мм.

Из этих размеров видно, что относительная высота реборды у этих колес значительно больше, чем у настоящих. Конусность обода тоже значительно увеличена. Это дает возможность вагонам легко проезжать закругления пути, которые у модели всегда значительно меньшего относительного радиуса, чем у настоящего пути.

С. ЛАП И ЦНИИ

КОНКУРС РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ № 6

Задачи, помещенные на стр. 57 и 58, — конкурсные.

Ответы присылайте в отдельном конверте с надписью• «На конкурс решения задач А? 6>.

tie забудьте сообщить в письме свой возраст, класс и номер школы.

На конкурс будут приниматься решения, отосланные не позднее 20 марта.

Между читателями, правильно решившими все задачи, будут разыграны 5 памятных премий:

Альбом и набор советских и зарубежных почтовых марок. Дрель. Книга Ч ест мира Барта «200 работ для умелых рук». Набор масляных красок. Альбом и набор инструментов для выпиливания по дереву.

66