Юный техник 1959-02, страница 65

Юный техник 1959-02, страница 65

С ИНСТРУМЕНТОМ

В РУКАХ

рельсах л

КОЛЕСАХ

Ежедневно десятки поездов терпят крушение. Вагоны, платформы, цистерны сходят с рельсов и валятся под откос.

Причиной этих катастроф в большинстве случаев являются недоброкачественные рельсы и вагонные колеса.

Человеческих жертв, правда, не бывает: поезда эти игрушечные, сделанные юными техниками. Но ведь это не значит, что с авариями в таком случае можно мириться. Разве они неизбежны? Взгляните на фотоснимок. Этот электропоезд сделан в техническом кружке Немчиновской средней школы Московской области. Он может часами, не сходя с рельсов, мчаться по замкнутому пути. Рельсы и колеса этого поезда по точности изготовления почти не уступают настоящим.

Такие рельсы можно изготовить из полосок жести способом волочения. Из отожженного обломка автомобильной

требуется. Пусковую кнопку нужно построить так, чтобы пластины замыкались при нажатии кнопки «пуск» магнитного пускателя (рис. 2), и вклю-

64

рессоры или старого плоского напильника нужно сделать волочильную доску с тремя отверстиями. Форма отверстий вир,на на фото (стр. 55). Эти отверстия пропиливаются лобзиком. С одной стороны они раз-зенковываются, то есть расширяются при помощи маленького крейцмейселя, штихеля или зубоврачебного бора конической формы, и хорошо прошлифо-вываются узенькими полосками наждачной бумаги.

Готовую досну нужно закалить в воде (нагревать до ярко-красного цвета). Если с доски кое-где слезет окалина, а напильник ее не будет брать, значит все правильно. Теперь произведем отпуск. Зачистите изделие до блеска наждачной бумагой и осторожно нагрейте на электроплитке. Как только на блестящей поверхности появится темно-желтый цвет побежалости, опустите изделие в холодную воду.

чить в сеть, как показано на рис. 3.

• Скорость вращения двигателей при однофазном включении практически не отличается от скорости их вращения при трехфазном включении.

Щ При включении двигателей 220/380 в в сеть 220 в или дви-