Юный техник 1959-02, страница 62

Юный техник 1959-02, страница 62

ну фиксатора сделайте из упругого листового материала тол- ТЕХНИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ щинои 0,5 мм, выступы фиксатора — из обрезков гвоздя диа- ПОХОДА ЗА КУЛЬТУРУ метром 3 мм.

ПОВОРОТНАЯ ПЛАТ- __

ФОРМА. Конструкция нашего механизма предусматривает

при перемотке пленки отведение прижимного резинового валика от ведущего, а также отведение пленки от головок записи и стирания. Для этого прижимной валик устанавливается на поворотной платформе.

Для платформы нужен листовой материал толщиной 5 мм. Ось платформы диаметром 5 мм закрепляется на резьбе и дополнительно гайкой. На платформе в отверстия с резьбой М4 устанавливаются два направляющих ролика и прижимной резиновый валик. Прижимной валик сделайте из двух шарикоподшипников внешним диаметром 16 мм, надев на них кусок толстостенной резиновой трубки. Способ обработки поверхности резинового валика описан ниже.

Поворот платформы от переключателя рода работы производится тягой, которая шарнирно скреплена с хомутовым рычагом.

ХОМУТОВЫЙ РЫЧАГ изготавливается из листового материала толщиной 6 мм (сталь, дюраль, латунь). Сверлом 5 мм в нем просверливается отверстие. (Прежде чем сверлить заготов-ку, убедитесь, что сверло дает отверстие требуемого диаметра!) Затем сделайте ножовкой пропил (см. рис.) и просверлите отверстия: диаметром 3 мм для стягивающего болта, с резьбой М4 — для болта тяги.

ТЯГА ПОВОРОТНОЙ ПЛАТФОРМЫ — полоска дюраля толщиной 1 мм, шириной 15 мм. В ней три отверстия: А — для болта на диске переключателя, Б — для болта крепления натяжной резинки, В — для шарнирного сцепления с хомутовым рычагом.

Описываемая конструкция лентопротяжного механизма работает на моторе «ДАП-1» (число оборотов 2 750). На моторе устанавливаются две латунные пластинки толщиной 2 мм с центральным отверстием 5 мм. (Стальные пластинки устанавливать нельзя: они замкнут магнитопровод мотора.) Один из болтов для крепления пластин к мотору имеет шейку для шарнирного крепления тяги от переключателя. Тяга — пластинка дюраля толщиной 1 мм, шириной 14 мм.

На верхней пластинке болтиком крепится рычаг подтормажи-рания пленки. Для этого пластинка имеет отверстие с резьбой М4. Рычаг подтормаживания с кусочком фетра сделайте по рисунку.

Установка мотора в лентопротяжном механизме производится на специальной оси.

СБОРКА И НАЛАДКА ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА. Сначала установите втулки для осей с резиновыми фрикционами и хорошо закрепите их. Затем установите оси с фрикционами. При этом не забудьте подложить по две шайбы М5 на верхний и нижний конец втулки (для уменьшения трения).

Теперь соберите установку для обработки резиновых фрикционов (рисунок в правом нижнем углу). На оси быстроходного электромоторчика установите дюралевый диск диаметром 50 мм с наклеенным на него кружком крупней шкурки. Планку с мотором туго закрепите одним шурупом так, чтобы верхний край диска со шкуркой находился на моторе под прямым углом к резиновому диску. Укрепите прочно и плату с фрикционами. Теперь включите мотор и, медленно поворачивая резиновый диск, обработайте его рабочую поверхность. По мере стачивания резины останавливайте электромотор и двигайте его вперед. Фрикцион ведущего валика должен иметь в нашей конструкции окончательный диаметр 86 мм, фрикцион перемотки — 110 мм. Точно так же обрабатывается прижимной резиновый валик. На время обработки он устанавливается на подставке.

После обработки резиновых деталей тщательно удалите резиновую пыль и приступайте к установке всех остальных деталей. Проследите, чтобы подтарельники для катушек были установлены на одной высоте, а желобки шкивов — в одной плоскости (в слу-

51