Юный техник 1959-02, страница 61

Юный техник 1959-02, страница 61

СТРОИМ МАГНИТОФОН

2. ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Прежде всего внимательно изучите чертеж-рисунок лентопротяжного механизма (см. цветную вкладку) и только потом приступайте к его постройке. Ответы на вопросы, возникшие при чтении чертежа, вы найдете в описании. Итак, за дело.

ПЛАТА, на которой собирается механизм, имеет толщину 2 мм (сталь) или 3 мм (дюраль, гетинакс, текстолит).

ВТУЛКИ для всех вращающихся осей — из золотников от велосипедных шин. Внутренние отверстия золотников развертываются сверлом 5 мм, а затем золотники обрезаются до нужной длины.

ОСИ для втулок — из гвоздей диаметром 5 мм. Зачистив острие гвоздя мелким напильником, вставьте его во втулку. Передвигая втулку по гвоздю и одновременно вращая ее, найдите место, где втулка будет легко вращаться. Отметив место расположения втулки, обрежьте гвоздь до требуемой длины и нарежьте резьбу плашкой 5 мм.

ГАЙКУ ДЛЯ ПОДТАРЕЛЬНИКА подберите большого диаметра толщиной 3 мм (например, от щелочного аккумулятора «НКН-10»).

ДИСК — из листового железа толщиной 1 мм. Отверстие в центре диска имеет резьбу М5. Для втулки подберите готовую трубочку внешним диаметром 8 мм и внутренним 4 мм. Нарежьте метчиком внутреннюю резьбу М5. Соберите подтарельник и проверьте, как он вращается в своей втулке: диск не должен иметь перекосов. Теперь ось, гайку, диск и резьбу втулки смажьте клеем «БФ-2». Туго заверните все резьбы и только после этого отпилите нарезанную часть трубочки. Помните, что ни оси, ни их части, имеющие резьбу, нельзя зажимать в тисках без алюминиевых или деревянных прокладок.

СУКОННАЯ ШАЙБА на диск подтарельника приклеивается клеем «БФ-2».

ШКИВ С ЖЕЛОБКОМ и центральным отверстием с резьбой 5 мм делают из плексигласа, гетинакса или текстолита. Второй подтарельник делают так же, как и первый. Размеры его оси и втулки (подшипника) иные (они показаны на цветной вкладке). На диске второго подтарельника устанавливается штифт.

ФРИКЦИОН. Два диска фрикциона диаметром 105 мм вырезаются из дюраля толщиной 1 мм и один диск — из резины от автомобильной камеры (он устанавливается между металлическими дисками). Диаметр резинового диска 120 мм. Центральные отверстия дисков имеют резьбу М5. Установите фрикцион на оси и закрепите его двумя гайками. Убедившись, что фрикцион не бьет, поставьте шесть заклепок из алюминиевой проволоки диаметром 2 мм. Края резинового диска будут обработаны (см. об этом ниже), и его диаметр станет равным 110 мм при окончательной установке фрикциона на место. Устаноека фрикционё на место производится во время сборки механизма.

ОСЬ ВЕДУЩЕГО ВАЛИКА И ЕГО ФРИКЦИОН изготавливаются аналогично.

Для лучшей стабилизации движения пленки ведущий валик должен быть тяжелым (нужен большой момент инерции). Поэтому диски для фрикциона ведущего валика сделайте из листового железа толщиной 2 мм. Центральные отверстия дисков имеют резьбу М5. Края резинового диска обрабатываются после окончательной сборки механизма.

ШКИВ под резиновым фрикционом должен иметь диаметр 27 мм (по желобку).

РЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА — кольцо, склеенное из вентильной резины для велосипеда. В место склея вставьте резиновый штифт.

В качестве ВЕДУЩЕГО ВАЛИКА применен шарикоподшипник внешним диаметром 19 мм. Он вклеен между двумя круглыми гайками из гетинакса. Установка ведущего валика описана ниже.

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РАБОТЫ МЕХАНИЗМА. Ручка с осью вращает диск из гетинакса или текстолита толщиной 6 мм и диаметром 53 мм. Диск закрепляется между двумя гайками. Отверстия для болтов и фиксирующих канавок делаются во время сборки и окончательной регулировки механизма. Скобу-пружи

60