Юный техник 1959-02, страница 60

Юный техник 1959-02, страница 60

ЦВЕТИ Ы Е Т Е II 11

ft. НОНСТАНТ И НОВ Рис. Б. ДАШНОВА

Если спросить, какого цвета тень отбрасывает предмет в солнечный день летом, вопрос может показаться неуместным. Но вот вы стоите у освещенной солнцем стены дома. Она окрашена в зеленый цвет. Света так много, что, загородив прямые солнечные лучи, падающие на лист бумаги, вы можете получить тень, скажем, от карандаша, освещенного отраженными лучами. Как ни странно, тень розовая. Желтая стена дала бы голубую тень. Тень от освещенных солнцем цветных предметов всегда окрашена в дополнительный цвет. Это легко проверить самим.

А попробуйте в лунный вечер понаблюдать за тенью от того же карандаша. Укрепите его вертикально на листе белой бумаги и зажгите свечу. Поставьте ее на таком расстоянии, чтобы по густоте обе тени были примерно одинаковы. По цвету же они будут различными. Карандаш, освещенный свечой, дает синеватую тень, а луной — желтоватую. Почему?

Многие из вас наблюдали лунную световую дорожку на воде. Ширина ее зависит от высоты луны и от степени волнения поверхности водного зеркала. Это вы знаете. Но посмотрите на рисунок рядом. Видали вы когда-нибудь такую дорожку? Наверное, нет. Луна отражается в волнах моря светлым треугольником с вершиной у корабля и основанием у горизонта. Над горизонтом виден такой же треугольник (с луной в вершине), но темный. Это очень редкое явление. Оно возникает, если небо над горизонтом слабо освещено, скажем, из-за легкого дыма.

Представьте себе, что вы стоите на берегу канала и видите на противоположной стороне правее вас фонарь. Всегда ли световое отражение фонаря (так называемый световой столб) будет лежать в вертикальной плоскости, проходящей через источник света и глаз наблюдателя? Оказывается, не всегда. Когда идет дождь или нет ветра, световой столб будет продолжением вертикали, фонарь — основание фонаря, но если вдоль канала дует ветер, то он вызывает поперечное волнение поверхности воды, и световой столб отклоняется от вертикали, приближаясь к направлению канала (см. рис.). Такое же явление можно наблюдать, рассматривая отражение света уличных фонарей на мокром асфальтовом шоссе. Попробуйте проверить это сами.

Посмотрите на последнюю картинку вкладки. Художник изобразил здесь момент захода солнца. Правда, в природе это явление несравненно красивее и никакими красками невозможно передать изумрудный цвет последнего солнечного луча. Наблюдать его удается редко. Зеленый луч появляется во время захода или восхода солниа лишь на короткое мгновение.

Бывают, конечно, и исключения. Например, члены экспедиции Бэрда на Южный полюс видели зеленый луч в течение 35 минут. Солнце в это время двигалось точно вдоль линии горизонта.

Цвет луча — изумрудно-зеленый. Почему? Ведь солнце дает белый свет (полный спектр). Наука объясняет это так. Белые лучи низко стоящего солнца должны пройти длинный путь через атмосферу. Фиолетовая часть спектра ослабляется в результате рассеивания, желтая и оранжевая — в большой степени поглощаются молекулами паров воды и кислорода. Остаются лишь нрасные и зелено-голубые лучи. Красные лучи по пути через атмосферу искривляются меньше, чем голубые и зеленые, поэтому закатное солнце как бы составлено из зелено-голубого и красного дисков, частично покрывающих друг друга. Зелено-голубой диск чуть выше красного. Красная часть постепенно скрывается за горизонтом, а оставшийся сегмент солнца становится зеленым.

Если вы захотите стать «охотниками за зеленым лучом», то помните, что появление зеленого сегмента и зеленого луча можно ожидать лишь в ясный солнечный вечер, когда солнце ярко светит до самого заката и особенно если нижний край сегмента «отрывается» от горизонта и углы его загибаются кверху.

Не старайтесь «ловить» зеленый луч, когда солнце темно-крас-ного цвета. В этом случае в атмосфере рассеиваются не только фиолетовые лучи, но и зелено-голубые. При наблюдениях берегите ггаза. Смотреть на солнце простым глазом вредно даже во время заката. Поэтому бросайте лишь мимолетные взгляды на скрывающееся солнце за несколько секунд до захода.

4 «Юный техник» Ук 2

49