Юный техник 1959-02, страница 63

Юный техник 1959-02, страница 63
ОТ ОДНОФАЗНОЙ СЕТИ

В 7-м номере нашего журнала за 1958 год мы кратко рассказали о питании трехфазных двигателей от однофазной сети.

Многие читатели просят рассказать оо этом оолее подробно, объяснить. почему некоторые двигатели при рекомендованном автором статьи включении сильно нагреваются, как этого избежать и как полнее использовать мощность двигателя? На эти вопросы отвечает учитель физики Е. Грабчинский из города Белгорода.

# Если напряжение фазной обмотки двигателя равно напряжению сети (двигатель 220/380 в при включении в сеть z20 в или двигатель 127/220 в при включении в сеть 127 в), обмотки двигателя можно соединить на треугольник (рис. 1).

Включение в сеть производится так: две любые вершины треугольника — в сеть, а третья вершина — к одному из проводов сети через рабочий конденсатор Ср

• Конденсаторы годятся

только бумажные, типа КБГ или МБЛП с рабочим напряжением, превышающим в 1.5 раза напряжение сети.

• Емкость рабочего конденсатора рассчитывается по формуле:

3400'I ф k

Ср ^-—мкф,

cosy и ф где 1ф — номинальный ток фазной обмотки, иф — номиналь-

чае необходимости подложите шайбы). Установка ведущего валика-шарикоподшипника производится так: на выступающий конец оси ведущего валика наденьте две шайбы и две металлические гайки, контрящие друг друга. Затем на ось наверните круглую гетинаксовую гайку. Верхняя плоскость круглой гайки должна быть на высоте 14 мм от верхней поверхности платы. Обмотав нитками выступающую над круглой шайбой ось, туго наденьте приготовленный шарикоподшипник. Залейте шарикоподшипник и нитки клеем «БФ-2» и наверните верхнюю круглую гайку из гетинакса. Пока клей не высох, установите на плате угольник и отцентрируйте рабочую поверхность подшипника так, чтобы не было биений.

Теперь установите мотор и, включив его, определите направление тяги и место установки болта на диске переключателя. Поворот ручки переключателя должен поворачивать мотор и переводить его ось от одного фрикциона к другому. На крае диска переключателя нужно сделать соответственно два желобка. Желобок посередине между ними будет соответствовать положению «стоп». Второй конец пружины фиксатора служит для равномерного распределения нагрузки на диск, производимой пружиной. Против него дублирующих канавок делать не следует.

РЕГУЛИРОВКА ПРИЖИМНОГО ВАЛИКА. Установите тягу на место и натяните прижимную резнику (см. рис., вид снизу). Наденьте хомутовый рычаг на ось платформы прижимного валика и слегка затяните стягивающий болт. Теперь, установив катушки с пленкой и натянув пленку, отрегулируйте и закрепите хомутик так, чтобы в положении «перемотка» прижимной валик отходил от ведущего, а пленка скользила по направляющим роликам, не касаясь ни ведущего, ни прижимного валика. В поло-женки «стоп» валики не должны соприкасаться. В положении «работа» прижимной валик касается ведущего и, кроме того, надежно прижимает пленку за счет натяжения резинки. Длина резинки подбирается опытным путем.

Установка магнитофонных головок производится так, чтобы во время рабочего хода лента касалась зазора головок. Во время перемотки лента должна отходить от головок и не касаться их. Высота установки головок регулируется прокладкой, которую можно сделать из дерева.

Тщательно удалив пыль, хорошо смажьте все трущиеся детали машинным маслом и, зарядив катушку пленкой, пропустите ее несколько раз в разные стороны. Лентопротяжный механизм готов. Для работы с фабричными катушками в них нужно просверлить отверстия диаметром 3 мм для установленного штифта на подтарельнике.

А. МЛРНЕЛЛ0В

62