Юный техник 1959-03, страница 16

Юный техник 1959-03, страница 16

ципу хорошо известного электроскопа. Если наэлектризованную палочку поднести к электроскопу, видно, как внутри него расходятся листочки, — палочка навела на лепестках заряд. Но протяните между палочкой и электроскопом руку — листочки упадут. Рука в этом случае «экранирует», (загораживает) электростатическое поле заряженной палочки. Аналогично и на спутнике: пластинка, соединенная с усилителем, заряжается под влиянием внешнего электростатического поля. Другая пластинка (экран) соединена с корпусом. Она вращается, периодически закрывая первую пластинку и тем самым периодически снимая с нее заряд, заставляя его «стекать» по сопротивлению. Создается переменное напряжение, величина которого пропорциональна величине заряда, наведенного на пластинке электростатическим полем Земли. Об этом опять же радирует телеметрическая система спутника.

С помощью аппаратуры, состоящей из люминесцентного счетчика, изучаются легкие частицы космического излучения. Частица (например, фотон) попадает в счетчик, вызывая свечение флуоресцирующего экрана. Вспышка света регистрируется фотоумножителем, усиливается и поступает на радиотелеметрическую систему.

Регистрация же в космическом излучении ядер тяжелых элементов происходит с помощью знакомого вам черен-ковского счетчика частиц.

Для регистрации соударений микрометеоров с внешней оболочкой межпланетной ракеты или спутника используются пьезоэлементы, превращаю

14

щие механическую энергию ударяющих частиц в электрическую энергию. Электрические импульсы с датчиков передаются на вход электронного блока, в котором происходит счет импульсов и регистрация их величины.

Характерной особенностью третьего искусственного спутника явилось применение солнечных полупроводниковых батарей, питающих приборы электрическим током (см. «ЮТ» № 11 за 1958 г.).

Радиотелеметрическая система непрерывно регистрировала научные измерения, проделанные в полете, запоминала данные этих измерений и передавала их на Землю при прохождении спутника или искусственной планеты над станциями, расположенными на территории СССР.

Эти сигналы с космических посланцев звучат на весь мир гимном радиоэлектронике и ее успехам в стране великого первооткрывателя радио.