Юный техник 1959-03, страница 18

Юный техник 1959-03, страница 18

Ультразвуковая бормашина не причиняет боли, неслышимые колебания точат зубы так, что Сольной этого почти и не замечает. Как это происходит?

Существует явление, называемое магнитострикцией. Заключается оно в следующем. От пе-рсмагничивания стальной пластинки ее длина изменяется в такт изменению магнитного поля. Эти изменения трудно заметить, длина пластинки-дат-чика меняется на несколько микрон. Колебания длины происходят с ультразвуковой частотой. Под влиянием этих колебаний с помощью специальной эмульсии-абразива происходит разрушение больного зуба.

Все это происходит очень быстро. Вы даже не успеете испугаться, а уже готово дупло для пломбы.

УЛЬТРАЗВУК НАХОДИТ ОПУХОЛЬ

Ученые многих стран давно ищут способы возможно более раннего обнаружения злокачественной опухоли. Чем раньше ее нашли, тем проще с ней бороться. А если своевременно не удалить опухоль, то организму грозит страшная опасность. Но обнаружить опухоль в самой ранней стадии ее развития трудно, а иногда невозможно, даже используя рентген.

На помощь приходит чудесный ультразвук. Аппарат «УЗД-4» находит опухоли в теле человека, видит их там, где отказывается всевидящий рентген. На этот раз вместо рентгеновских лучей внутрь организма проникают ультразвуковые нолебания, созданные особым пьезоэлектрическим датчиком. Размеры металлической пластинки меняются от перемены знака электрических зарядов на ее поверхности — вот в двух словах смысл пьезоэлектрического эффекта. Частота этих изменений совга-р,ает с частотой перемен зарядов на пластинке. В данном случае колебания ультразвуковые.

Итак, ультразвуковые колебания, образованные пьезодат-чиком, проникают в человеческое тело. Встретив на своем пути более плотную среду, они отражаются и возвращаются обратно. От тканей различной плотности лучи отражаются по-разному. А зарождение опухоли как раз связано с измене

нием плотности тела. Границу образующейся опухоли обнаружат ультразвуковые лучи.

На экране, напоминающем телевизионный, мы увидим отраженный сигнал. Зная время его прохождения, можно рассчитать, откуда он отразился, и тем самым определить границы опухоли, глубину ее залегания.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОН

Что такое сон? Что такое сновидение? Об этом написано много интересного. Люди не только разгадали тайну сна, но и научились использовать его для лечения, вызывая искусственно. Такой сон применяется в лечебных целях в хирургии, в терапии, при нервных болезнях, психических расстройствах.

Раньше искусственный сон вызывали различными медикаментами. Проглотил больной порошок и заснул. Но это не всегда помогает. Кроме того, частое употребление снотворных — наркотиков вредно отражается на здоровье человека. В настоящее время искусственный сон вызывается не только снотворными медикаментами и гипнозом, но и электричеством. Импульсы особой формы, создаваемые аппаратом ♦Эгектросон», действуют на кору головного мозга, вызывая

16