Юный техник 1959-03, страница 19

Юный техник 1959-03, страница 19

торможение нервных клеток. На* ступает дремотное состояние, а затем и благодетельный сон — сон, вызванный электричеством.

Щ

ФОТОУМНОЖИТЕЛЬ —

ЛАБОРАНТ

Очень часто приходится делать анализ крови. По изменениям нрови можно судить о различных заболеваниях. Это средство диагностики. Но как обычно делается анализ крови? Лаборант смотрит в микроскоп, подсчитывая число красных и белых кровяных шариков. Это неудобно и ведет иногда к ошибкам.

Значит, должна помочь техника. На фотографии показан аппарат для автоматического подсчета эритроцитов и лейкоцитов (красных и белых кровяных шариков). Он сконструирован нашими учеными. Скоро такие аппараты навсегда освободят медиков от кропотливой работы.

Этот аппарат — электронная машина. Вот как она ра-• ботает. Приготовленный обычным способом образец крови помещают между объективом маленького микроскопа и источником света. Специальное устройство перемещает стеклышко с кровью относительно оси микроскопа. Линзы увеличивают изображение и передают его на так называемый фотоумножитель. Световые пучки вызывают появление пучков электронов. Когда на щель, которая расположена между микроскопом и фотоумножителем, попадает изображение красного или белого кровяного шарика, появляется элек

трический импульс. Импульсы усиливаются и сосчитываются особым счетчиком. Подсчет производится несколько раз — так легче исключить возможную ошибку.

И вот за несколько минут готов анализ крови, а сколько времени тратилось на него раньше!

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МИКРОСКОП

На обычном телевизионном экране мы видим какую-то странную, непонятную картину. На первый взгляд она напоминает лунную поверхность, сфотографированную через сильный телескоп. Догадаться, что это срез живой ткани, не посвященному в тайны микробиологии очень трудно. Однако перед нами не что иное, как соединение телевизора с микроскопом. В микроскоп закладываются срезы различных тканей животного или человека. Картина, видимая в окуляре, проектируется на телеэкран. Этот прибор нужен медикам и биологам. Видно все прекрасно. Можно подсчитывать количество изолированных клеток, оценивать их размеры, смотреть, как они светятся под действием различных примесей.

Всего лишь шестьдесят с небольшим лет назад демонстрировал А. С. Попов свое изобретение. А сколько поистине чудесных применений этого изобретения появилось с тех пор!

И, как всегда, самое интересное спереди.

В. ОВЧИННИКОВА, Б. СНАГИН