Юный техник 1959-03, страница 22

Юный техник 1959-03, страница 22

РАДИОЛУЧ-НАБОРЩИН

Р. двойнинов

Рис. Е НЕКРАСОВА

Трудно предвидеть границы применимости радиоэлектронным. С каждым днем она отнрывает перед нами новые и новые возможности. С помощью электронно-вычислительных машин делают переводы с одного языка на другой, производят сложные расчеты траекторий летательных аппаратов, предсказывают погоду. Ученые и инженеры уже проектируют элэктронные машины для... оркестровки мелодий, для... диагностики заболеваний, для... составления рефератов научных статей — и это не фантастика, это реальность.

НЕОБХОДИМ КОД

Чтобы электронно-вычислительная машина проделала нужную операцию, все исходные данные (будь то текст для перевода, либо ноты мелодии, предназначенной для оркестровки, либо показания метеорологических датчиков и т. д.) закладываются в машину в виде наборов цифр (то есть кода).

Результат на выходе машины (перевод, оркестровка, метеосводка) тоже, очевидно, должен получиться в виде групп цифр, которые потом требуют расшифровки, связанной с относительно большой затратой времени. Машина решает задачу в течение нескольких минут, а для перевода ответа на понятный нам язык может потребоваться больше часа.

Но нельзя ли результат решения в удобном для нас виде получать сразу, то есть со скоростью работы самой машины?

Это было бы ценно в первую очередь там, где время особенно не терпит: в автоматизированных системах контроля и управления производством, в системах регулирования воздушного движения над аэропортами — словом, всюду, где необходимо быстрое и немедленное оперативное вмешательство человека в случае неожиданных изменений и нарушений в производственных процессах и обстановке.

Автоматическая линия, к примеру работающая по срочному заказу, начала вдруг выпускать бракованные изделия. Что неисправно? В каком Mecie? Не приведет ли неисправность к аварии всей линии? Но не успели вы все обдумать и взвесить, как нз экране аварийной электронно-вычислительной машины уже высветились слова о принятии таких-то и таких-то срочных мер.

МЕШАЕТ КОД

Как получать ответ сразу готовым текстом в привычных нам Сукеах и цифрах, а не в закодированном виде?

Встает, понятно, вопрос о каких-то новых электронных устройствах, обеспечивающих быстрое преобразование кодов в удобное для нашего восприятия изображение. Именно в этом направлении ведут в настоящее время большие работы многие коллективы ученых и инженеров. Ими уже созданы электронно-лучевые трубки, на экранах которых с помощью электрических импульсов быстродействующей вычислительной машины «выписываются» результаты, которые мы без труда можем прочесть.

ХАРАКТРОН —

пример такой труСни. Художник изобразил его на первой странице обложки.

Устройство характрона во многом схоже с обычным телевизионным кинескопом. Такая же электронная пушка, такие же откло

уСТРОиСТвО

*юд«ов ***** w I fCTfC*CT|0 ivhfi*