Юный техник 1959-03, страница 23

Юный техник 1959-03, страница 23

няющме пластины, такой же экран, покрытый люминофором. Но в трубке имеется матрица — металлическая пластинка, на которой в виде трафаретных отверстий вырезаны цифры, буквы и разные знаки. Электронный луч, выстреливаемый из электронной пушки, проходит между пластинками, отклоняющими его в направлении нужной буквы. Луч словно «продавливается» через это отверстие в матрице, приобретая в поперечном сечении вид буквы.

Стоящая за матрицей электромагнитная катушка не дает лучу уйти в сторону — она направляет его вновь на оптическую ось. В конце пути электронный луч с помощью электромагнитной отклоняющей системы направляется в нужное место экрана. На экране высвечивается буква.

Работа этой трубки похожа на процесс типографского набора текста, когда литеры одна за другой берутся из наборной кассы и устанавливаются в строку. Здесь «кассой» служит матрица с буквами и цифрами. Бегающий электронный луч словно выбирает из нее нужные знаки, устанавливая их затем в нужном месте на люминесцирующем слое экрана.

Предположим, что иностранный текст, закодированный на перфорационной ленте, поступает на вход быстродействующей вычислительной машины (см. рис.). БВМ переводит текст и передает его в виде электрических импульсов (кода букв русского алфавита) на преобразующее устройство. Преобразующее устройство необходимо для того, чтобы мы смогли подать на лучевую трубку управляющие сигналы. Эти сигналы заставляют электронный луч в характроне бегагь по матрице, выбирая нужные буквы, из которых на экране высвечивается переведенный текст.

Таким же образом можно было бы с помощью характронов получать ответы сложных математических задач в наглядном виде привычных символов и графиков, а не в закодированном виде на перфорационных лентах, как это делается сейчас.

НО ТЕКСТ БЫСТРО ГАСНЕТ, если его не восстанавливать на экране характрона вновь и вновь. Правда, можно было бы его сфотографировать. Но это не всегда удобно, а порой и просто не нужно. Как же быть?

И решили с внутренней стороны трубни заслонить люминофор-ный экран диэлектрической пластинкой-мишенью. Пучок электронов, имеющий форму выдаваемого знака, попадая с большой скоростью на эту пластинку, выбивает из нее вторичные электроны, вследствие чего пластинка в месте отпечатка знака заряжается положительно.

Возле отклоняющей системы в трубке поставили дополнительную электронную пушку, которая равномерно облучает сразу всю диэлектрическую мишень электронами, имеющими низкую скорость. В тех местах, где пластинка заряжена положительно (отпечатки букв), электроны ускоряются, проскакивая по направлению к люминесцирующему экрану, создавая на нем видимое изображение. Дополнительная электронная пушка продолжает непрерывно испускать электроны и после того, как БВМ прекратила свою работу. Так можно сохранять на экране видимый текст продолжительное время.

Чтобы «стереть» этот текст, достаточно снять положительный потенциал с диэлектрической накопительной пластинки, подав на нее отрицательный импульс.

Трубка с накопительной пластинкой получила название «тач-патрон». Внутри нее, как и в характроне, впаяна матрица. Количество знаков, которое можно нанести на матрицу, ограничено. В современных трубках оно немногим более шестидесяти. Значит, для разных целей нужны разные электронно-лучевые трубки. Так трубка, работающая на переводах, не может применяться

ЭЛ9КТР0Н КАЯ МАТРИЦА «Акопитель НАЯ