Юный техник 1959-03, страница 26

Юный техник 1959-03, страница 26

Гелиоэлектростанции

в космосе

Председатель секции астронавтики ДОСААФ СССР Н. ВАРВАРОВ

Не случайно уже на заре цивилизации родилась легенда о Прометее, укравшем у богов огонь. Поиски источников энергии проходят через всю историю человечества.

Мировое производство энергии непрерывно растет, причем растет ускоряясь. Ученые подсчитали, что за время с 1860 года до наших дней оно увеличилось примерно в 20 раз, а за последующие 50 лет по сравнению с тем же 1860 годом увеличится в 150 раз.

При таком все возрастающем росте производства энергии мировые (земные) запасы ископаемого топлива могут быть истреблены за каких-нибудь 150 — 200 лет. Наши кладовые каменного угля и нефти быстро истощаются. И хотя атомный век уже начался, мы все еще далеки от широкого применения атомной энергии 8 народном хозяйстве.

Возникает необходимость изыскания новых способов» получения энергии. В частности, ученые поставили вопрос об использовании энергии солнечного излучения.

Секундная энергия излучения Солнца составляет оноло 400 секстильонов (4-1С) кет. Для получения такого количества энергии на Земле при современном уровне производства понадобилось бы свыше 100 млн. лет.

Предполагают, что плотность энергии солнечного излучения у поверхности нашего воздушного океана равна 1,4 квт на квадратный метр. Но до земной поверхности из-за рассеяния и поглощения солнечной энергии атмосферой доходит тольно 400/,. Но и эти 40о/й величина не малая. Однако до сих пор эта энергия непосредственно не используется.

Лишь относительно ничтожная доля солнечного лучистого потока преобразуется в энергию воды, ветра и химическую энергию растений. Человек получает энергию Солнца, что называется, «из вторых рун».

В прошлом работы, направленные на использование солнечной радиации, вели отдельные энтузиасты, ныне же большие группы специалистов и даже целые лаборатории. В СССР с 1939 года состоялось пять всесоюзных гелиотехнических конференций. В Энергетическом институте имени Г. М. Кржижановского Академии наук организована Лаборатория солнечной энергии во главе с профессором В. А. Баумом.

С запуском искусственных спутников Земли и первой искусственной планеты открылись перспективы развития и космической гелиоэнергетики.

Как известно, девять секций солнечной батареи, размещенных на поверхности корпуса третьего советского спутника' Земли, обеспечивали электроэнергией коротковолновый радиопередатчик в течение весьма длительного времени.

Академик А. И. Берг указывает, что если построить космическую гелиоэлектростанцию из полупроводников, то с каждого квадратного метра облучаемой поверхности можно будет снимать полезную мощность в 100 вт.

Но преобразование солнечной энергии в электрическую может Сыть осуществлено не только с помощью полупроводниковых фотоэлектрических генераторов.

Известно, что если составить замкнутую цель из двух металлов и один из спаев нагреть, оставляя другой холодным, то в такой цепи возникнет разность потенциалов — по проводнику потечет электрический ток. Явление получило название термоэлектрического эффекта, а приборы, основанные на нем, термоэлектрических генераторов.

В 1956 году Энергетическим институтом имени Г. М. Кржижановского был испытан солнечный термоэлектрогенератор. При разности температур горячих и холодных спаев в 400 С мощность генератора составляла 18,9 вт при напряжении в 21 в. а кпд равнялся 1,420/ц.

Солнечные лучи в термоэлектрогенераторе собираются зерна-

24