Юный техник 1959-03, страница 28

Юный техник 1959-03, страница 28

и задачи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуктов».

Это Иван Логинов, тракторист совхоза «Иртышский» Павлодарской области.

Коротко и очень сдержанно рассказывает он о том, как создал трактор-автомат...

Отец Ивана Логинова был строителем. Строители к оседлости не приучены, и семья постоянно кочевала с места на место. Но нет худа без добра. Может быть, если б жил Григорий Логинов в одной только Жерновке, не повидал бы тогда его младший сын столько удивительных вещей. В Семипалатинске, например, они жили на квартире у мастера художественного литья. Каких только диковинок не было у дяди Матвея! И Ваня Логинов мог часами рассматривать золотистые статуэтки, фигурки, сложные решетки. Но самое интересное было, когда дядя Матвей паял примусы.

— Вот вырасту и буду тоже паять! — упрямо твердил он, когда мать Фекла Фотиевна, обыскавшись сына, находила его, наконец, в тесной, дымной и пыльной мастерской дяди Матвея.

Но что паять примусы! Нехитрое это дело. Не так долго пришлось ждать Ване, чтоб научиться самому не только паять, а кое-что и мастерить. Что бы вы сказали о целом железнодорожном составе? Черно-красный паровоз его длиной с полметра выглядел совсем как настоящий. Правда, он был деревянный. Но и деревянные колеса могут двигаться. А катер с резиновым моторчиком, который мог ходить по Амуру! Его тоже сделал Ваня Логинов. Было тогда мальчику двенадцать лет и учился он в 4-м классе в Николаевске-на-Амуре. Обе его модели удостоились тогда премии на детской областной олимпиаде.

С этой премией связано в биографии Вани очень многое. Он получил сборник «Юного конструктора», ставший первым его «теоретическим» и практическим руководством и настольной книгой. По ней он научился отливать из баббита детали. По ней он строил паровую машину, которая работала, и пароход, который плавал и дымил как настоящий. По ней он делал электромоторы, питавшиеся от батарейки карманного фонаря, и мастерил паяльники. Словом, целый мир разных самоделок, мир техники, в котором нет конца и края, открылся в этой толстой книжище. И мир этот был заманчив и притягателен...

Все годилось в хозяйстве. Так, использованный патрон превращался в цилиндр крохотной паровой машины. В баночке из-под обувного крема он отливал из баббита маховичок для той же паровой машины. А расплавлял баб бит на огне своего старого знакомого — примуса. Спица, найденная в шкатулке матери, превращалась в коленчатый вал, а консервная банка— в паровой котел. Разводила пары спиртовка. И машина, собранная детскими, в ссадинах и мозолях, пальцами, работала Работала, несмотря ни на что, хотя маховичок (Ваня неправильно нашел его центр) прыгал и бился, как пойманная в клетку птица.

Зато пароход, собранный из высмоленных реек, с белоснежной, окрашенной белилами надстройкой, ходил «своим паром» по Амуру на зависть всем мальчишкам. Он отплывал от бе

26