Юный техник 1959-03, страница 30

Юный техник 1959-03, страница 30

обретает форму

Худомнин снульлтурно-худошвстввнной мастерской Горьновсного

автозавода Ю. ДАНИЛОВ

Рис. автора, фото И. ДОБРОВОЛЬСНОГО

Инженеры, конструкторы, строители, создавая какое-либо сооружение или машину, постоянно думают о том, чтобы простота и практичность конструкции всегда сочетались с красивым внешним оформлением ее.

Окончив школу, вы придете на заводы нашей Родины, чтобы продолжить дело своих отцов. И будете ли вы работать у станка, на строительной площадке или за чертежной доской — вы всегда должны помнить о внешнем облике пред-

тора «С-80» было добавлено золотниковое устройство. Механизм поворота золотника соединен с электромагнитом.

Когда копир на борозде отклоняется вправо или влево, в электрической цепи замыкается соответствующая пара контактов — включается электромагнит, который тянет рычаг, поворачивающий клапан золотника. Масло гидравлической системы поступает в правую или в левую секцию сервомеханизма, воздействуя через ряд промежуточных механизмов на соответствующий фрикцион, — трактор поворачивается.

Поворот трактора можно осуществлять и с помощью кнопок (на рисунке они изображены пунктиром), вынося кнопочную панель на прицеп или комбайн.

Интересен в тракторе-автомате масляный отключатель, также сделанный Логиновым. Когда масло истощается, давление в манометре падает, трубка Бурдона сжимается, замыкая электрический контакт. Включается электромагнит, который приводит в движение систему рычагов, открывающих клапаны в цилиндрах двигателя, — мотор глохнет. Все детали от начала до конца Логинов сделал сам, своими руками, на заводе в Павлодаре, куда его командировал совхоз. Какое недюжинное надо было иметь упорство, волю, чтобы преодолеть все препятствия (было их немало), все насмешки (находились и такие, которые принимали его идею автоматизации трактора за блажь) и достичь желанного! Может быть, с тех дней, с тех ночей появились на его лице преждевременные морщинки и резкая складка меж бровей — след упорства и тяжких раздумий...

28