Юный техник 1959-03, страница 32

Юный техник 1959-03, страница 32

Внешние очертания автомобиля и его декоративнее оформление «укладываются» в сетку строгих геометрических линий.

во внутреннем помещении которого между сиденьем водителя и пассажирским помещением устанавливается перегородка со стационарным или опускным стеклом.

Кузов типа «кабриолет» отличается тем, что он имеет мягкий складной верх (2).

Машина с кузовом типа «универсал» снабжена более развитым фонарем (3), позволяющим установить дополнительный ряд сидений. Может выпускаться как в грузовом (типа фургон), так и в пассажирском варианте.

И, наконец, кузов типа «пикап» (4). Это легкий грузовой автомобиль (грузоподъемность 0,6 т), создаваемый на базе серийного легкового образца. Автомобиль может перевозить не только груз, но и пассажиров.

ОТ ЭСКИЗА ДО МАКЕТА

Проектирование нового образца автомобиля начинается за 3—4 года до запуска его в серийное производство. Художники и инженерно-технические работники тщательно анализируют возможности улучшения тех или иных узлов и агрегатов: снижение их веса, габаритов, повышение мощности дви

гателя, возможности использования новых материалов и т. п.

Итоги работы конструкторов, художников и технических работников излагаются в техническом проекте на создание определенного образца автомобиля.

Художники готовят ряд эсни-зов и рисунков первоначального замысла внешнего вида автомобиля. Эти первоначальные идеи выносятся на обсуждение коллектива ведущих работников констру кторс ко-э кс пе-риментального отдела завода. Лучшие из эскизов утверждаются для изготовления масштабных макетов.

Рисунок и изготовление масштабного макета внешних форм является одной из важнейших стадий создания автомобиля. За 3—4 года машиностроение может значительно продвинуться вперед — художник должен это предусмотреть. Художнику следует предвидеть и возможность сочетания формы будущего автомобиля с формами других транспортных средств: самолетов, судов, тепловозов, электровозов, которые появятся через несколько лет. Очень важную роль при создании внешней формы автомобиля оказывают перспективные за

АБЛОН

ьнои стоики

30