Юный техник 1959-03, страница 34

Юный техник 1959-03, страница 34

Перспективная модель автомобиля каплевидной формы.

тельные отклонения в сторону одной из этих четырех групп.

«Классическая» форма автомобиля для данного этапа развития найдена, и на ближайшие 5—7 лет нет никаких существенных прогнозов в части изменения кан самой формы, так и общей компоновки автомобиля.

Последние советские автомобили: «ГАЗ-13» («Чайка»), «М-21»

Малолитражный «Белка*.

автомобиль

(«Волга»), «ЗИЛ-111», «Москвич-402» — выполнены именно в такой классической форме.

Она характерна наличием наиболее номпактного фонаря, задняя часть и передок кузова аналогичны по степени развития.

Приподнятые задние крылья

способствуют лучшей стабилизации задней части автомобиля при больших скоростях движения и скрывают объемистый багажник. Расположение фар у верхней кромки крыла улучшает освещенность дороги, водители сзади идущих автомобилей отчетливей видят высоко расположенные габаритные фонари и стоп-сигналы,

К другой группе можно отнести автомобили с более «зализанными» формами и увеличенными наружными объемами. Придание этой форме ажурности, строгости линий, нужной динамики связано с большими трудностями.

Это направление нельзя считать за пройденный этап, так как при возможности приме-нейия вагонной компоновкя каплевидная форма в эстетическом отношении будет, по-видимому, наиболее приемлемой.

К четвертой группе можно отнести формы микролитражных автомобилей и мотоколясок, производство которых с каждым годом растет. Форма микролитражных автомобилей различна. Внешнее оформление отечественного автомобиля «Белка» — одно из наиболее удачных решений.

Начальный этап создания внешнего вида автомобиля — выбор формы — художники считают наиболее ответственным. Работа над формой — это кропотливый многолетний труд, требующий от человека не только таланта художника, но и глубоких познаний в области конструкции и технологии.

32