Юный техник 1959-03, страница 33

Юный техник 1959-03, страница 33

мыслы художнина, или, как их принято называть, «перспективные автомобили будущего». Пользуясь отдельными элементами или формой в целом, художник путем постепенного смягчения линий и объемов приближает «перспективный автомобиль» к заданным габаритам и получает тем самым новые характерные линии внешнего вида (см. цветную вкладку 1).

Масштабные макеты изготовляются из пластилина, который наносится в разогретом состоянии на каркас макета, сделанный из дерева.

Процесс изготовления макета внешних форм из пластилина называется лепкой. Пластилин наращивается на каркас до тех пор, пока макет не примет формы, предусмотренные в задании. Внешние габариты постоянно контролируются фанерными шаблонами.

Масштабным макетом, который делают в 1 я или '« натуральной величины, проверяют замысел художника в трех измерениях, определяют характер и особенности формы, недостатки которой трудно было выявить в рисунке. В случае если отдельные части макета или внешняя форма в целом неудовлетворительны, художни

ку приходится возвращаться к начальному этапу своей работы, к рисунку.

Но вот масштабный макет утвержден. Теперь надо изготовить еще один макет будуще

го автомобиля, но уже в натуральную величину. Процесс создания этого макета аналогичен предыдущему, но более трудоемок и требует высокой квалификации исполнителей. Здесь устраняются недочеты во внешнем виде автомобиля, не выявленные на масштабном макете. Макету в натуральную величину придается так называемый фактурный вид, то есть он окрашивается в нужные цвета, а декоративные элементы оклеиваются листовой фольгой. Издали этот макет можно принять за настоящий автомобиль.

Параллельно с изготовлением макета в натуральную величину создается посадочный макет, панель приборов, декоративная арматура дверей и интерьер (внутренняя отделка) автомобиля.

На посадочном макете определяется удобство посадки пассажиров и водителя, удобство пользования элементами управления автомобиля, обзорность, освещенность и т. п. Интерьеру автомобиля уделяется особое внимание, так как внутренняя отделка должна быть выполнена в единой гамме с общим оформлением машины.

На этом основании этапы по созданию внешнего оформления автомобиля считаются законченными и будущая машина сдается производственникам.

«КЛАССИЧЕСКАЯ» ФОРМА

По вопросу о том, какую форму автомобиля следует назвать «классической» и найдена ли она вообще, можно вести бесконечные дискуссии, но, мне думается, если тщательно проследить развитие формы автомобиля, можно сказать, что современное автомобилестроение имеет четыре наиболее характерных направления, каждое из которых имеет незначи

до&оммыи

31