Юный техник 1959-03, страница 29

Юный техник 1959-03, страница 29

рега метров за 200, и не только дети, а и взрослые толпились на берегу, чтоб посмотреть на «логиновскую машину».

Обидно было только, что не дымит он. Тогда кто-то посоветовал: «А ты положи на палубу коробку с подожженной резиной». Пароход теперь и пыхтел и дымил! Но вскоре произошла авария. Котел распаялся, и пароход пришлось переделать на колесный с резиновым мотором.

Неунывающий мастер починил котел и приспособил двигатель к глиссеру. Чтобы можно было сопровождать его на воде, мальчик построил лодку. Была она неказиста, кособочила и вела себя так, как левый ботинок на правой ноге.

Затем на смену глиссерам, пароходам и лодкам пришли фотоаппараты и электромоторы, которые он мастерил сам. Так пролетело время до окончания семилетки. В 1940 году юноша поступил в мореходное училище, а еще через два года его призвали в армию.

Так уж складывалась его судьба, что и в армии он не порывал дружбы с любимой техникой. Здесь он был телеграфистом, потом механиком телеграфной станции. Это позволило ему вплотную познакомиться с релейными устройствами и принципами трансляции на большие расстояния. И как эти знания пригодились ему позже! Ведь именно они позволили создать релейную схему автоматического управления трактором, которая так замечательно оправдала себя!

Работа после демобилизации на заводе в родном Семипалатинске явилась началом первых самостоятельных шагов ра-бочего-рационализатора, будущего изобретателя.

Сначала это были различные приспособления, облегчающие труд: устройство для фрезеровки лезвий ножей гвоздильных станков, штампы для горячей штамповки и формовки деталей, разборная цанга для гвоздильного станка, оказавшаяся более удобной и дешевой, чем литая.

— Надо подучить способного парня, — решили на заводе.

И вот Иван Логинов в Москве, на Центральных технических курсах Министерства легкой промышленности. По возвращении он мог работать на заводе мастером, механиком, начальником. Даже работал. Но недолго. Неудержимо тянуло к станку, хотелось делать все самому, все с начала до конца.

Родилась идея станка для изготовления сеток, сортирующих бракованные гвозди. Такой станок был создан и по сей день работает на заводе. Казалось бы, чего не хватает человеку — только успевай творить и выдумывать. И вдруг — такой уж у него неуемный характер — Логинов подает заявление в Усть-Каменогорское училище механизаторов. Было это в 1955 году, когда начиналось великое наступление на целину...

Нелегок труд тракториста. Чтоб ворочать рычагами трактора, приходится прилагать усилия по 5—7 кг. И это на тракторе «С-80». А как же тогда на «ДТ-54»?

А нельзя ли автоматизировать трактор подобно тому, как автоматизируют станки на заводах, чтобы, идя вдоль борозды, он повторял все ее извилины (см. вкладку IV—V).

Сложная на первый взгляд задача автоматического управления была решена просто, без больших затрат средств и оборудования. В существующей конструкции сервомеханизма трак-

27