Юный техник 1959-03, страница 27

Юный техник 1959-03, страница 27

( \ у есо/геменмшм* )

ТРАКТОРИСТ

ИВАН ЛОГИНОВ

Г. НУЛИНОВСНАЯ

НА ТРкФУНЕ стройный, молодой ещо человек в строгом черном костюме. Чувствуется, что он волнуется и, волнуясь, поправляет и без того находящиеся в безукоризненном порядке гладко причесанные темные волосы.

Еще бы не волноваться! Вещь он, простой рабочий, беспартийный, выступает на Пленуме ЦК КПСС с той самой трибуны, где еще только вчера Никита Сергеевич Хрущев делал доклад: «Итоги развития сельского хозяйства за последние пять лет

лом. имеющим форму параболического цилиндра. Следящее за Солнцем устройство направляет кольцевое вогнутое зеркало навстречу потоку солнечного излучения. Солнечные лучи, концентрируясь на верхних спаях термоэлементов, расположенных в фокусе отражающего зеркала, нагревают их. Холодные же спаи заключены в охлаждаемый кожух.

Чем больше разность температур между спаями, тем выше кпд. Поэтому желательно иметь температуру холодного спая возможно более низкой. В этом отношении наилучшие условия для термоэлектрогенератора, конечно, космическое пространство.

На другом принципе работает солнечная паровая машина. В ней концентрированным пучком солнечных лучей, отраженных от параболического зеркала, нагревается жидкость, находящаяся в котле. Пар, полученный в результате нагревания, вращает турбину, с которой связана динамо-машина, вырабатывающая электрический ток.

Установлено, что в земных условиях для получения мощности в 1 л. с. требуется гелиоустановка с зеркалом площадью 17 м* На спутнике же вследствие отсутствия атмосферы можно будет получить такую же мощность при диаметре зеркала примерно в 3 раза меньше.

Надо полагать, все указанные способы получения электроэнергии найдут свое применение в зависимости от назначения спутников и их размеров (см. вкладку VII).

Обязательное условие для всех установон состоит в том, чтобы поверхность приема солнечного излучения была строго перпендикулярна к потоку солнечных лучей. А это возможно только при наличии строго ориентированных спутников Земли. Сами же приемники солнечного излучения могут размещаться как н* поверхности спутников, так и в стороне от них, то есть представлять «самостоятельные» спутники Земли.

С запуском первых космических ракет впервые вопрос источника энергии был перенесен за пределы земной атмосферы. Но это лишь первые робкие шаги к космической гелиоэнергетике.

Кто знает, быть может, со временем людч научатся передавать энергию на расстояние без проводов, подобно тому как осуществляют связь по радио? И тогда творческая мысль человека направит свои усилия на создание электростанций-спутников, которые, собирая расточаемое Солнцем тепло, направят его на Землю.

27